"Нафтогаз" объяснил повышение цен на природный газ его подорожанием в Европе

21.05.2018 в 23:30

Решение НАК "Нафтогаз Украины" повысить цены на природный газ для промышленных потребителей – до 9,953 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС) – связано с увеличением цен на европейском рынке.

"За последний месяц оптовые цены на газ на европейском рынке увеличились на 8-12%. Соответственно, мы также вынуждены поднять цены для наших коммерческих потребителей", - поясняет "Нафтогаз" на своем блоге в Facebook.

Компания подчеркивает, что цены в коммерческом сегменте определяются спросом и предложением, и покупатели могут свободно выбирать среди десятков других производителей и импортеров газа, которые определяют свою цену самостоятельно, тогда как "Нафтогаз" является лишь один из поставщиков.

НАК предлагает следить за изменениями рыночной оптовой цены на разных европейских хабах, в частности, ближайшем к Украине хабе - австрийско-словацком CEGH и ближайшем ликвидном хабе - немецком NCG.

Как сообщалось, в Украине с 1 октября 2015 года в стране отменено государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ТКЭ для нужд населения. С этого времени "Нафтогаз Украины" поставляет газ промпотребителям, бюджетным организациям и другим субъектам хозяйствования на рыночных условиях.

Год назад цена газа от НАК для промпотребителей составляла 7,430 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, два года назад – 6,874 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

strana.ua

Комментарии (11)
Гость
22.05.2018 в 00:08 | UA

Когда уже эти ТВАРИ Вальцманы,Гройсманы,Парубии нажрутся???????

Сергей
22.05.2018 в 00:16 | UA

Никогда!!!

Фитюн
22.05.2018 в 05:45 | UA

Хотели , бляди , в европу ? Так Получи деревня тпактор !
Продолжате скакать и скоро будет ввам полная "европа"

Koss
22.05.2018 в 05:52 | UA

А не чего, что в Европе минимальная пенсия 500-600€
И цены на прод.и пром.товары с 2012 года поднялись
где-то на 10-20 центов максимум.
Ничего терпилы все схавают.

а еврлпейци в вышиванках не причом
22.05.2018 в 06:27 | UA

А всё потому , что все кто скакал на муйдане и по сегодняшний день наряжается в вышиванку есть дегенераты на всю голову и гандонв хитрожопые Кланяйтесь им пониже , а лучше выдавить эту мрахь вместе с выводком

Александр
22.05.2018 в 06:57 | RU

Так и Порошенко тоже за газ будет платить больше....
Он же избран народом....
Зачем ругать всенародно избранного
Подойди к зеркалу, если ты голосовал за Порошенко, и плюнь ....

Опанас
22.05.2018 в 07:09 | UA

> Александр (2018.05.22 06:57 [RU])
Так сейчас тот кто голосовал,скажет не, я вообще не ходил на выборы. Но Путин все равно виноват и Бандера прийде,порядок наведе. Такие и лазят в вышиванках

Александр
22.05.2018 в 07:23 | RU

Опанасу
Ты прав
Сегодня никто не признаётся,что голосовал за Ельцина
Так же будет и с историей о Порошенко ....

Сергей С
22.05.2018 в 08:14 | RU

За то "Чехия упростит трудоустройство для граждан Украины"

На самом деле
22.05.2018 в 09:21 | UA

предлагаю всем "вышиваночникам" поддержать предложение Нафтогаза и платить за потреблённый газ по тройному тарифу.Так сказать на деле проявить свой патриотизм.

Шо там объяснять
22.05.2018 в 12:24 | UA

"Нафтогаз" пояснил. Да что там пояснять, МВФ дал команду - выполняй! А бъяснить можно происхождение жизни на Земле.Трудно жить на свете украинцу Пете, бъёт его по роже американец тоже.