Заключенный Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку

16.05.2018 в 11:41

Осужденный в России Олег Сенцов объявил голодовку. Он требует отпустить всех украинцев, удерживаемых в России и Крыму.

Об этом сообщает "Громадське".

По словам двоюродной сестры Сенцова Натальи Каплан, режиссер сообщил адвокату, что готовился к этому шагу два месяца, отказываясь от передач и физически готовя организм.

Адвокат Дмитрий Динзе предупредил подзащитного о всех возможных последствиях, в частности, необратимых последствиях для здоровья. 

Сенцов заявил, что готов умереть, если его требования не будут выполнены.

"Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужден российским судом и находящийся в колонии г. Лабытнанги, объявил бессрочную голодовку с 14 мая 2018 г. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ. Вместе и до конца! Слава Украине", - написал Сенцов в заявлении.

Сейчас Сенцов сидит в одиночной камере. Адвокат Динзе не исключает, что Сенцова направят на принудительное психиатрическое обследование и применят принудительное кормление.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму, Александра Кольченко - к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии (11)
Житомасон
16.05.2018 в 11:59 | UA

<удалено модератором>

факт
16.05.2018 в 12:00 | RU

"Нехай ......" Надя -Герой .то же голодовала.а затем агент Кремля.видимо и Синцова эта же дорога ждёт.

Не в курсе дела
16.05.2018 в 12:02 | UA

А в Раде уже повесили счётчик голодных дней Сенцова? Хэштэг #олеговiсвободу в украинские соц сети запустили? В депутаты от БПП выдвинули?

:-)

Леня
16.05.2018 в 12:02 | UA

Рашка настоящая наследница сссра. Принципиальных думающих людей в тюрьму кидают, уродам власть дают.

hidden
16.05.2018 в 12:06 | UA

Пусть пальмовым маслом его накормят.

На самом деле
16.05.2018 в 12:07 | RU

Его уже давно завербовали как Савченко, теперь он хочет вернуться на Украину, чтоб взорвать верховную раду и луценко с парашенком, так что подумайте, украинцы, нужен ли вам еще один агент Кремля?)

Вольдемар пукин
16.05.2018 в 12:58 | SA

От сепарский ресурс!
На заголаках палятся, дебилы!

патриот
16.05.2018 в 13:30 | GB

Савченко в свое время тоже голодала - такую морду в кремлвских застенках наела, что в телевизор не влазила.
Ну, а этому ублюдку от всей души желаю сдохнуть.

Ялынка
16.05.2018 в 14:44 | RU

фактСегодня в 12:00 | RU
антирогулятинаСегодня в 13:43 | UA Во-во, сразу вспоминается Надия - так мучилась, так мучилась в российской тюрьме, что теперь, посидев в украинской, готова в российской ещё 22 года посидеть.

Москвич
16.05.2018 в 16:21 | RU

> Нехай щастить (2018.05.16 11:56 [UA])
Оно конечно... Как вам будет угодно...
Но вдруг он всё таки донесёт чегось до рады!
А шо! Опыт у него есть.

нафаня
16.05.2018 в 20:16 | RU

Леня Сегодня в 12:02 | UA Принципиальных думающих людей в тюрьму кидают, уродам власть дают.

Если бы он был таким, то на кой черт его держать в России, кормить... Не проще ли пинком его в Украину и делов-то. Но держат, значит, есть за что....