"Нафтогаз" предложил повысить на 60–65% цену на газ сверх социальной нормы

20.04.2018 в 12:47

"Нафтогаз України" предложил правительству дифференцировать цены на газ для населения, сообщило агентство "Українські новини", в распоряжении которого есть соответствующая презентация НАК, датированная 4 апреля.


Предусматривается, что установят две цены: действующая в 6,96 тыс грн за 1 тыс м³ будет распространяться на социальную норму потребления газа, а все, что выше нормы, будет стоить на 60–65% дороже. Если предложение было принято, с июня 2018 года цена на газ сверх нормы могла бы вырасти до 10,99 тыс грн, а с октября – до 11,47 тыс грн. Согласно предложению, нормы потребления нужно сократить на 15%.


В НАК предлагают исключить газсбыты из процесса поставок газа населению.


"Нафтогаз" поставляет газ согласно нуждам потребителей, выставляет счета и принимает платежи через сеть агентств. Облгазы выполняют функцию технического обслуживания распределительных сетей и счетчиков газа", – указано в презентации.


В компании отметили, что взять на себя поставку газа населению могли бы уже с июля 2018 года.


По информации агентства, в правительстве уже предварительно проанализировали презентацию НАК и раскритиковали ее. В ответе отмечается, что концепция прямых поставок газа населению "неприемлема для реализации, не может быть принята в данном виде и требует доработки".


В документе указано, что есть сомнения в способности "Нафтогазу" обеспечить выполнение функций поставщика газа для населения по спецобязательствам в задекларированные сроки.


Подчеркивается, что нормы потребления газа и так низкие: "На сегодня установленные правительством нормы потребления природного газа, на которые в том числе начисляются субсидии и льготы, являются значительно заниженными. Практика показывает, что фактическое использование газа потребителями значительно выше даже при жесткой экономии", – говорится в ответе.


Отмечается, что реализация представленной "Нафтогазом" концепции приведет к увеличению количества субсидиантов, что существенно увеличит расходы госбюджета.


В правительстве считают также, что предложенное повышение цены на газ повлияет исключительно на доходы "Нафтогазу".


"Согласно проведенным расчетам, увеличение конечной цены для населения за объемы, потребленные сверх социальной нормы, приведет к получению группой "Нафтогаз" (как собственником ресурса) дополнительного дохода в сумме более 26 млрд грн", – заявили в Кабмине.


Агентство пишет, что предложения НАК рассматриваются лишь в правительстве в рабочем порядке. В ходе переговоров с Международным валютным фондом этот вариант не озвучивали. По словам источников агентства в международных финансовых организациях, вероятность одобрения этой концепции МВФ невелика, так как фонд против установления разных цен на газ.

Комментарии (23)
николаевец
20.04.2018 в 12:54 | UA

а кажуть криза минувала . газ по 11 гр або 11 гр 50 коп для населення .криза тильки почалась . знову агрессор буде виннин а Вашингтон ні це братья а Россия ворог ну ну .........

щiрко
20.04.2018 в 12:55 | RU

..."Нафтогаз" предложил повысить на 60–65% цену на газ....

А может сразу в конституцию дурНэньки ввести норму о принудительном умерщвлении неспроможных платить?С улыбкой вспоминаю,как Растений Яйценюх лет 6 назад распинался о том,что цены на газ завышены и стране вполне хватит газа собственного выдобування.

Читатель
20.04.2018 в 13:02 | UA

Сволочи,кровосиси

катани
20.04.2018 в 13:03 | XX

Начальник, в чем дело, ведь старшой сказал.... ("место встречи изменить нельзя").
Гройсман, он авторитет, верим. молимся. целуем.

щірку
20.04.2018 в 13:05 | UA

Для кого ты это пишешь? Нормальные люди это помнят. Долбоебы вроде нехая, геморроя и остальной мыздобулой шушеры танки русские на дереве высматривают

николаевец
20.04.2018 в 13:31 | UA

молимся Порошенко

Агаааа
20.04.2018 в 13:39 | RU

Нех*й,горожанин.....ауууу,вы где,експерты....

Поддерживаю
20.04.2018 в 13:46 | UA

зачистим земли Украины от населения всеми способами. Оставшиеся будут выплачивать долг МВФ через тарифы...а Сенякролик как вещал в 13-м, что мы много платим за газ...че вам там еще в истории майдана обещали, кастрюли?

Для щірка
20.04.2018 в 14:01 | UA

Коболев і Вітренко - це люди Бойка-Фірташа з Опозиційного до України блока.

пенсионер
20.04.2018 в 14:12 | UA

Яйценюк в феврале 2016г удвоил норму расхода газа с мая 2015г., т.е. задним числом для потребителей газа, у которых не было счетчиков. Т. е. добросовестные потребители дважды платили за газ за 10 месяцев. В КОНЦЕ 2017Г. эти деньги прошли как переплата. Нафтогаз издевается над потребителями ради своего кармана.

Правда
20.04.2018 в 14:30 | UA

Наше гребаное правительство, как хозяин собаки, которой отрубывали хвост частями. За что, твари, вы так издеваетесь над своим народом? Дон Педро все кричит о генноциде украинского народа, а не он ли со своими приспешниками являются палачами своей нации? Искренне надеюсь, что Божья кара настигнет все это кодло еще при жизни!!!!!

АБВГД
20.04.2018 в 14:51 | UA

ПравдаСегодня в 14:30 | UA
СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100!

для для щірка
20.04.2018 в 15:00 | UA

О чмо высралось и обвинило оп блок. Ты еще напиши что это янык виноват

Ф А К - ТТ
20.04.2018 в 15:18 | UA

Только в Николаеве, за последний квартал, куплено только НОВЫХ автомобилей на 10 миллионов долларов !
Этих лохов еще разводить, и разводить ! Лох не мамонт, лох не вымрет )))

Царь
20.04.2018 в 15:35 | UA

Когда эти суки сдохнут уже со своими ценами?

КОЛЯ
20.04.2018 в 16:05 | UA

кобаляку на газову гиляку.

Русич
20.04.2018 в 16:08 | UA

Еврейские мрази проводят этноцид и геноцид украинцев и русских,ублюдки как отказаться от вашего ебучего газа и отопления? вы же питоры гнойные не даете этого сделать.

Пенсио нер
20.04.2018 в 16:34 | UA

Социальные нормы потребления и так ниже всякого разумного предела.
На прожиточный минимум не проживешь, на норму газа не нагреешься.
Все повышение пенсий уйдет на оплату подорожавшего газа. Это удар под дых. Сторонников возвращения "злочинной влады" стало больше.

Для для для щирка
20.04.2018 в 16:39 | UA

Ахметов стриже лохторат на платіжках на електроенергію, Бойко стриже лохторат на газі, і так вже 20 років, хто б не був президентом.

Изя Шниперсон
20.04.2018 в 16:57 | RU

Нормально всё,европа ж,вон,депутаты срады Гитлера с днюхой поздравляют,во Львове годовщину СС Галичина празднуют,не хотите быть русскими,будете терпилами у рагулей...

Вовка
20.04.2018 в 17:13 | UA

Молодцы!!! Отработывают деньги, я - ЗА!! Только 65% мало как то...

Рпну
20.04.2018 в 19:01 | RU

В Беларуси (которая живёт по своим правилам) зимой куб газа стоит 1,5грн. В России 3 грн. Уверен, если бы у руководства Украины были бы мозги (и цель - благосостояние страны), газ бы стоит как Беларусии. Но селяви...
Самое интересное - на майдан никто не рвется! Интересно, где та бабуля с баррикад, что стояла за пенсию в 800€?)))

sim
21.04.2018 в 10:24 | UA