"Нафтогаз" предложил повысить на 60–65% цену на газ сверх социальной нормы

20.04.2018 в 12:47

"Нафтогаз України" предложил правительству дифференцировать цены на газ для населения, сообщило агентство "Українські новини", в распоряжении которого есть соответствующая презентация НАК, датированная 4 апреля.


Предусматривается, что установят две цены: действующая в 6,96 тыс грн за 1 тыс м³ будет распространяться на социальную норму потребления газа, а все, что выше нормы, будет стоить на 60–65% дороже. Если предложение было принято, с июня 2018 года цена на газ сверх нормы могла бы вырасти до 10,99 тыс грн, а с октября – до 11,47 тыс грн. Согласно предложению, нормы потребления нужно сократить на 15%.


В НАК предлагают исключить газсбыты из процесса поставок газа населению.


"Нафтогаз" поставляет газ согласно нуждам потребителей, выставляет счета и принимает платежи через сеть агентств. Облгазы выполняют функцию технического обслуживания распределительных сетей и счетчиков газа", – указано в презентации.


В компании отметили, что взять на себя поставку газа населению могли бы уже с июля 2018 года.


По информации агентства, в правительстве уже предварительно проанализировали презентацию НАК и раскритиковали ее. В ответе отмечается, что концепция прямых поставок газа населению "неприемлема для реализации, не может быть принята в данном виде и требует доработки".


В документе указано, что есть сомнения в способности "Нафтогазу" обеспечить выполнение функций поставщика газа для населения по спецобязательствам в задекларированные сроки.


Подчеркивается, что нормы потребления газа и так низкие: "На сегодня установленные правительством нормы потребления природного газа, на которые в том числе начисляются субсидии и льготы, являются значительно заниженными. Практика показывает, что фактическое использование газа потребителями значительно выше даже при жесткой экономии", – говорится в ответе.


Отмечается, что реализация представленной "Нафтогазом" концепции приведет к увеличению количества субсидиантов, что существенно увеличит расходы госбюджета.


В правительстве считают также, что предложенное повышение цены на газ повлияет исключительно на доходы "Нафтогазу".


"Согласно проведенным расчетам, увеличение конечной цены для населения за объемы, потребленные сверх социальной нормы, приведет к получению группой "Нафтогаз" (как собственником ресурса) дополнительного дохода в сумме более 26 млрд грн", – заявили в Кабмине.


Агентство пишет, что предложения НАК рассматриваются лишь в правительстве в рабочем порядке. В ходе переговоров с Международным валютным фондом этот вариант не озвучивали. По словам источников агентства в международных финансовых организациях, вероятность одобрения этой концепции МВФ невелика, так как фонд против установления разных цен на газ.

Комментарии (21)
николаевец
20.04.2018 в 12:54 | UA

а кажуть криза минувала . газ по 11 гр або 11 гр 50 коп для населення .криза тильки почалась . знову агрессор буде виннин а Вашингтон ні це братья а Россия ворог ну ну .........

щiрко
20.04.2018 в 12:55 | RU

..."Нафтогаз" предложил повысить на 60–65% цену на газ....

А может сразу в конституцию дурНэньки ввести норму о принудительном умерщвлении неспроможных платить?С улыбкой вспоминаю,как Растений Яйценюх лет 6 назад распинался о том,что цены на газ завышены и стране вполне хватит газа собственного выдобування.

Читатель
20.04.2018 в 13:02 | UA

Сволочи,кровосиси

щірку
20.04.2018 в 13:05 | UA

Для кого ты это пишешь? Нормальные люди это помнят. Долбоебы вроде нехая, геморроя и остальной мыздобулой шушеры танки русские на дереве высматривают

николаевец
20.04.2018 в 13:31 | UA

молимся Порошенко

Агаааа
20.04.2018 в 13:39 | RU

Нех*й,горожанин.....ауууу,вы где,експерты....

Поддерживаю
20.04.2018 в 13:46 | UA

зачистим земли Украины от населения всеми способами. Оставшиеся будут выплачивать долг МВФ через тарифы...а Сенякролик как вещал в 13-м, что мы много платим за газ...че вам там еще в истории майдана обещали, кастрюли?

Для щірка
20.04.2018 в 14:01 | UA

Коболев і Вітренко - це люди Бойка-Фірташа з Опозиційного до України блока.

пенсионер
20.04.2018 в 14:12 | UA

Яйценюк в феврале 2016г удвоил норму расхода газа с мая 2015г., т.е. задним числом для потребителей газа, у которых не было счетчиков. Т. е. добросовестные потребители дважды платили за газ за 10 месяцев. В КОНЦЕ 2017Г. эти деньги прошли как переплата. Нафтогаз издевается над потребителями ради своего кармана.

Правда
20.04.2018 в 14:30 | UA

Наше гребаное правительство, как хозяин собаки, которой отрубывали хвост частями. За что, твари, вы так издеваетесь над своим народом? Дон Педро все кричит о генноциде украинского народа, а не он ли со своими приспешниками являются палачами своей нации? Искренне надеюсь, что Божья кара настигнет все это кодло еще при жизни!!!!!

АБВГД
20.04.2018 в 14:51 | UA

ПравдаСегодня в 14:30 | UA
СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100!

для для щірка
20.04.2018 в 15:00 | UA

О чмо высралось и обвинило оп блок. Ты еще напиши что это янык виноват

Ф А К - ТТ
20.04.2018 в 15:18 | UA

Только в Николаеве, за последний квартал, куплено только НОВЫХ автомобилей на 10 миллионов долларов !
Этих лохов еще разводить, и разводить ! Лох не мамонт, лох не вымрет )))

Царь
20.04.2018 в 15:35 | UA

Когда эти суки сдохнут уже со своими ценами?

КОЛЯ
20.04.2018 в 16:05 | UA

кобаляку на газову гиляку.

Русич
20.04.2018 в 16:08 | UA

Еврейские мрази проводят этноцид и геноцид украинцев и русских,ублюдки как отказаться от вашего ебучего газа и отопления? вы же питоры гнойные не даете этого сделать.

Для для для щирка
20.04.2018 в 16:39 | UA

Ахметов стриже лохторат на платіжках на електроенергію, Бойко стриже лохторат на газі, і так вже 20 років, хто б не був президентом.

Изя Шниперсон
20.04.2018 в 16:57 | RU

Нормально всё,европа ж,вон,депутаты срады Гитлера с днюхой поздравляют,во Львове годовщину СС Галичина празднуют,не хотите быть русскими,будете терпилами у рагулей...

Вовка
20.04.2018 в 17:13 | UA

Молодцы!!! Отработывают деньги, я - ЗА!! Только 65% мало как то...

Рпну
20.04.2018 в 19:01 | RU

В Беларуси (которая живёт по своим правилам) зимой куб газа стоит 1,5грн. В России 3 грн. Уверен, если бы у руководства Украины были бы мозги (и цель - благосостояние страны), газ бы стоит как Беларусии. Но селяви...
Самое интересное - на майдан никто не рвется! Интересно, где та бабуля с баррикад, что стояла за пенсию в 800€?)))

sim
21.04.2018 в 10:24 | UA