В Украине хотят в десять раз удешевить захоронение радиоактивных отходов

17.04.2018 в 21:58

Народные депутаты собираются разделить радиоактивные отходы на 4 класса: очень низкоактивные; низкоактивные; среднеактивные; высокоактивные. Отходы будут относить к конкретному классу согласно нормам и правилам по ядерной и радиационной безопасности.

Разделение РАО на классы в соответствии с критериями приемлемости их захоронения в четырех типах хранилищ: в поверхностных, приповерхностных, на промежуточных глубинах, в геологическом хранилище в 10 раз удешевит захоронение всех РАО в Украине.

Соответствующие изменения предусмотрены правительственным законопроектом № 6089 относительно усовершенствования законодательства по вопросам обращения с радиоактивными отходами, который сегодня был принят за основу.

Комментарии (15)
nekto
17.04.2018 в 22:07 | UA

"Народные депутаты собираются разделить радиоактивные отходы на 4 класса: очень низкоактивные; низкоактивные; среднеактивные; высокоактивные."

Забавно! ... А когда народные депутаты планируют оценить влияние бозона Хиггса на интенсивность полураспада среднеактивных отходов?... Наверное, после того как министр Ульяна Супрун расскажет как нужно правильно,без флюорографии, диагностировать туберкулез?....

Марисабель
17.04.2018 в 22:39 | UA

С каждым днём-новости всё веселее...

Баба Галя
17.04.2018 в 22:48 | UA

т.е. всё таки готовятся из страны свалку ядерных отходов сделать... суки

Точечник
17.04.2018 в 22:51 | US

А ведь можно очень легко «перепутать»низкоактивные с высокоактивными,за определенную мзду...ну что?,хаты ваши до сих пор с краю?Или и это сглотнёте?

Удешевить для кого???
17.04.2018 в 23:01 | XX

С этого момента подробнее....кто и сколько выкладывает на захоронение, где хоронят? Это не страна, это река Хорон, то есть земля Хорон...с чем всех и поздравляю

Кошка
17.04.2018 в 23:13 | UA

Планируют из плодородных украинских земель сделать мировую свалку радиоактивных отходов, мрази. Когда ж вы нажретесь, твари? закапывайте эти яды у себя на виллах. В могилу с собой все краденое все равно не унесете, сколько бы не нагребли.

Mode in USSR
18.04.2018 в 00:20 | PL

Интересно патриоты это снова Путин виноват?! Где вы? Отзовитесь

EUEU
18.04.2018 в 00:36 | HK

Слов нет - это пииииздец! Вот она доля "европейской" державы...Зато безвиз)

важно
18.04.2018 в 02:41 | UA

Люди, подписывайте петицию на сайте президента Украины про запрет на могильник радиоактивных отходов

важно
18.04.2018 в 02:44 | UA

https вы в курсе какие значки ставить petition.president.gov.ua слэш petition слэш 44326

Qwertya
18.04.2018 в 06:41 | GB

Это Круто, хоть в чем то Украина может конкурировать)))

Гена
18.04.2018 в 07:32 | UA

Ребята, всё нормально, во столько же дорожает захоронение граждан.

хроники страны победившего быдла
18.04.2018 в 07:51 | GB

А где же высеры шароварной блевотины о том, что всё хорошо и правильно?

Ванг
18.04.2018 в 12:38 | UA

Европа деньги не зря дает то безвозмездно, то за малый процент. Долги отдавать придется. В результате миллионеры свалят отсюда, а мы будем жить или на свалке европы или в колхозе рабами.

нафаня
18.04.2018 в 15:53 | RU

Mode in USSR Сегодня в 00:20 | PL Интересно патриоты это снова Путин виноват?! Где вы? Отзовитесь

А они что-то могут понять.... Отходы хранят всего, по-моему, три страны. Украина сдавала их России, где есть технологии как их хранить, хранилища в малонаселенных районах . Конечно, надо платить, но вот впику России, решили сами хранить, строить хранилище, думают, наверное, дешевле будет или чей-то интерес заложен.