«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам

16.04.2018 в 11:41
«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам«Победители судьбы»: социальный проект в Николаеве для особенных детей и их мам

В Николаеве состоялась премьера документальной постановки «неСпектакль», где главные роли исполнили особенные дети и их родители.

Мероприятие проходило в рамках масштабного социального проекта «Победители судьбы: театр для особенных», организаторами которого стали общественные организации «Диалог» и «Усмішка дитини», а также Центр комплексной реабилитации для детей с инвалидностью «Мария». Общими усилиями родителей, детей, волонтёров, общественников, людей искусства дети с инвалидностью и их родители открылись и почувствовали себя актёрами. «неСпектакль» увидели не только жители Николаева, но и зрители фестиваля «Под крылом ангела» в Одессе благодаря поддержке неравнодушных организаций, таких как ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера», а также клуб «Ротари».


«Проект нам даёт возможность поверить в свои силы, в свою красоту, в свою лёгкость, - рассказала мама особенного ребёнка Наталья Колесниченко. - Это также возможность заявить о себе, что мы такие же люди, пусть особенный ребёнок, но мы такие же полноценные члены общества, как все остальные, и имеем такие же права».


Постановка базировалась на искренности, душевности и открытости. Каждая мама поделилась своей историей, в которой присутствуют не только печаль и переживания, но и радость, сила, вера и главное – любовь.


«Они действительно победители судьбы, - поделилась режиссёр проекта Лариса Калинина. - Проекту всего два месяца, а мы видим, какой произошёл прогресс. За это время мамы стали другими – они сменили причёски, стали более уверенными в себе. Ту цель, которую мы ставили перед собой, – мы достигли. Я говорила детям и родителям: вас не должны жалеть, а вами должны гордиться и восхищаться».


Каждый номер и выход особенного ребёнка был наполнен трепетом и старанием. В зале царила атмосфера добра и восхищения. Юные актёры и их мамы смогли донести зрителю то важное и особенное, что есть внутри них – любовь и силу. С такой атмосферой юные актёры отправились 12 апреля на одесский фестиваль для особенных детей «Под крылом ангела» и получили похвалу от главных организаторов.


«Порт «Ника-Теры» познакомился с общественной организацией «Усмішка дитини» ещё в октябре прошлого года, когда по их просьбе мы организовали экскурсию по нашему предприятию для особенных детей и их родителей, - рассказала пресс-секретарь ООО «МСП Ника-Тера» Лидия Василькова. – Очень приятно видеть деток и мам в красивых платьях и костюмах, уверенных в себе и таких счастливых – они пример для многих. Наш порт с удовольствием осуществил желание этих сильных и особенных детей с их родителями поехать на фестиваль в Одессу – показать себя и вдохновиться на следующие проекты. Мы и дальше будем продолжать поддерживать подобные инициативы».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив