В России освобожденных от службы мужчин призовут в армию

30.03.2018 в 16:20
В России освобожденных от службы мужчин призовут в армию

В России освобожденных от службы мужчин призовут в армию

Около трех тысяч человек, которые не смогли пройти срочную военную службу по состоянию здоровья, призовут весной этого года в армию.

Об этом газете «Красная звезда» сообщил временно исполняющий обязанности начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России Евгений Бурдинский.

Речь идет о россиянах, освобожденных от призыва по состоянию здоровья, но позже улучшивших свою физическую форму и пожелавших пройти службу в армии.

«29 декабря прошлого года президент России подписал федеральный закон № 444-ФЗ, в соответствии с которым эти граждане по достижении 27-летнего возраста могут после медицинского освидетельствования быть призванными на военную службу. Мы прогнозируем, что около трех тысяч таких молодых людей смогут исполнить свой воинский долг», - сказал Бурдинский.

Он добавил, что существенно сократилось количество россиян, призываемых в армию. Если прошлой весной в войска были направлены 142 тысячи новобранцев, то в предстоящую кампанию подлежат призыву 128 тысяч человек, что на 10 процентов меньше. По словам Бурдинского, это обусловлено увеличением в составе вооруженных сил доли военнослужащих по контракту.

Весенний призыв стартует 1 апреля и продлится до 15 июля. Он будет проводиться во всех субъектах страны, за исключением Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда муниципальных образований Камчатского, Красноярского, Пермского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей, где призыв проводится только один раз в год.

lenta

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив