«В Николаеве есть привилегированные округа» — на исполкоме обсудили «перекосы» бюджета

23.03.2018 в 13:19

В Николаеве есть округа, на благоустройство которых тратят миллионы гривен, а есть такие, куда за целый год не было вложено ни копейки.


Об этом во время заседания исполкома Николаевского городского совета, проходившего 23 марта, сообщил Александр Садыков.


- Есть округа, на которые по ЖКХ за год было потрачено 11 миллионов,  — это 50-й, 42-й, 40-й; на 46-й — 8 миллионов; 52-й, 28-й — 7 миллионов. А есть у нас округа, на которые потрачено 543 тысячи, 279 тысяч. Или ноль. Этих округов 7, и депутаты на них не избраны. Я задаю вопрос и депутатам, и членам исполкома: у нас это сиротские округа? - спросил Садыков.


В ответ на это первый вице-мэр Владимир Крыленко заверил, что сиротских округов в городе нет, и если на каком-то нет депутата, то о них заботится исполнительная власть.


Однако и тут Садыков привел в пример цифры, свидетельствующие о перекосах в бюджете: практически на те же самые «привилегированные» округа администрации районов выделяют большое количество средств, в то время как «бездепутатные» округа остаются ни с чем.


- Распределение денег от районных администраций: 50-й, 54-й округ — на них выделены деньги 7 миллионов, 6 миллионов. А опять же несчастный 20-й округ, где нет депутата, — ноль. Даже районы не заботятся об этих округах, и то же самое повторяется и в 2018 году, - сказал Александр Валерьевич.


Владимир Крыленко поблагодарил члена исполкома за столь детальный анализ и дал поручения: главам администраций районов уже в понедельник, на аппаратном совещании, дать пояснения по затронутому вопросу, а департамент финансов каждый месяц теперь должен делать доклад по поводу перекосов бюджета.

Стоит отметить, что озвученные Садыковым «привилегированные» округа закреплены за следующими депутатами: округ № 50 — Федор Панченко («Самопоміч») и Андрей Яковлев («Оппозиционный блок»), округ № 42 — Вячеслав Апанасенко («Самопоміч»), округ № 40 — Александр Бернацкий («Оппозиционный блок»), округ № 46 — Татьяна Казакова (БПП), округ №52 — Екатерина Лазута («Оппозиционный блок») и Алексей Лепишев («Самопоміч»), округ №28 — Константин Картошкин (БПП) и Татьяна Кучеревская («Оппозиционный блок»), округ №54 — Светлана Кучкарова («Оппозиционный блок») и Сергей Мотуз («Наш край»).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив