«Стрелки перевели!»: с департамента ЖКХ спросят за бродячих собак в Николаеве

20.03.2018 в 16:26

О результатах пятилетней программы по отлову бездомных собак с улиц Николаева должен отчитаться в первую очередь департамент ЖКХ, который эту программу и разрабатывал.

К такому выводу пришли члены рабочей группы, созданной для разработки новой Программы обращения с животными и регулирования численности бездомных животных в Николаеве на 2018-2022 гг., в ходе заседания во вторник, 20 марта.

Депутаты городского совета и представители зоозащитных организаций сошлись во мнении, что «спрашивать» по поводу сложившейся в Николаеве ситуации с большим количеством бездомных собак и укушенных горожан нужно с тех, кто разрабатывал предыдущую программу по отлову собак, их стерилизации с последующим выпуском в привычную среду обитания.

На данный момент «всех собак спускают» на директора КП «Центр защиты животных» Людмилу Ткач, срок действия контракта с которой истекает 26 марта. Стоит заметить, ранее в департаменте ЖКХ заявили, что проблема бездомных животных на улицах города вызвана рядом ошибок Людмилы Ткач в управлении предприятием, и рекомендовали не продлевать с ней контракт.

По словам члена группы Вячеслава Апанасенко, Людмилу Ткач публично обвинили в проблемах города с собаками, поэтому её отчет должен быть также публичным и с оценкой эффективности деятельности экспертами. Однако сначала нужно заслушать отчет департамента ЖКХ, который отвечал за выполнение программы.

- Сначала департамент ЖКХ должен отчитаться по пунктам. А там будет много вопросов! Потому что идеи-то хорошие, а вот воплощение — нулевое. А всё перевели, стрелки сбросили. И основную цель, которая есть в программе о создании Центра защиты животных, департамент ЖКХ не выполнил! Он создал пункт стерилизации и содержания, но центра защиты — нет! - поддержал коллегу депутат Игорь Копейка.

Сама директор КП, пришедшая на заседание с отчетом, заявила, что за 5 лет действия предыдущей программы департаменту было выделено 12,5 млн грн, однако информации, куда именно были распределены средства, — нет. По данным её отчета, на 2017 год из городского бюджета было выделено в общей сложности 4 392,1 тыс грн.

Коснулись во время заседания и вопроса о тендере КП «Центр защиты животных», заказчиком которого выступает также департамент ЖКХ. По мнению депутатов, проводить тендер нет смысла, пока не будет разработана новая программа. А непосредственной разработке программы должно предшествовать как минимум вычисление реального количества собак на улицах города.

Кроме того, главный инженер предприятия «Центр защиты животных» сообщил, что на данный момент в тендерную документацию на платформе «Прозорро» были внесены изменения, согласно которым планируется отлов 2700 собак, из которых 270 подлежат эвтаназии как агрессивные или неизлечимо больные. Откуда у заказчика появились такие цифры — неизвестно.

В связи с этим КП направит жалобу в антимонопольный комитет.

Что касается ситуации с программой в общем, на следующее заседание группы планируется пригласить и заслушать информацию заместителя городского головы по вопросам ЖКХ Юрия Степанца.

В итоге членами рабочей группы принято решение направить письмо на имя секретаря городского совета, и. о. городского головы Татьяны Казаковой с просьбой о том, чтобы проведение тендера перенесли, а разработчики, ответственные лица и исполнители предыдущей программы выступили с публичным отчетом об эффективности 5-годичной работы по предыдущей программе и потраченных 12,5 млн грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив