«Деньги потрачены, а результата нет», - ДЖКХ о работе «Центра защиты животных» в Николаеве

14.03.2018 в 18:40
«Деньги потрачены, а результата нет», - ДЖКХ о работе «Центра защиты животных» в Николаеве

«Деньги потрачены, а результата нет», - ДЖКХ о работе «Центра защиты животных» в Николаеве

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета заявили, что директор КП «Центр защиты животных» Людмила Ткач за прошедший год допустила ряд ошибок в управлении, поэтому проблема бездомных животных на улицах города остается острой.

Соответствующая публикация размещена на странице департамента в соцсети Facebook.

«За период работы в 2017 году директором КП НГС «Центр защиты животных» Ткач Л. А. был допущен ряд недостатков в управлении предприятием: не разработана калькуляция на эвтаназию животных, не в полной мере проработаны вопросы списания нерабочих автомобилей, допущено нарушение трудового законодательства (уже два приказа об увольнении были признаны незаконными в судебном порядке), нарушение сроков предоставления отчетности, заключен договор на вывоз ТБО с предприятием, которое в соответствии с решением исполнительного комитета Николаевского городского совета от 13.06.2016 № 539 не является исполнителем услуг по вывозу ТБО, не решен вопрос утилизации медицинских отходов, несвоевременно сообщено о начале заболевания животных чумой плотоядных, не в полном объеме выполнены планы мероприятий по ликвидации чумы плотоядных на территории КП НГС «Центр защиты животных».

В 2017 году на регулирование численности бездомных животных гуманными методами предприятием было потрачено 4 миллиона 367 тысяч гривен, отловлено 2372 беспризорные собаки, стерилизовано – 2194. При этом проблема с неурегулированным увеличением численности бездомных животных не решилась», - сказано в сообщении.

Отмечается, что департамент уже дважды рекомендовал не продлевать контракт с Людмилой Ткач.

Также для разработки новой Программы обращения с животными и регулирования численности бездомных животных в г. Николаеве на 2018-2022 гг.  была создана соответствующая рабочая группа.

Согласно первому проекту программы, к бездомным животным, для которых в течение двух месяцев не найдутся владельцы, будет применяться эвтаназия.

Второй проект программы предусматривает продление применения метода стерилизации бездомных животных с возвращением их на прежнее место обитания. Эвтаназия применяется к исключительно неизлечимо больным беспризорным животным в случае агрессивности животного, которая не подлежит коррекции (вывод кинолога), и к невостребованным новорожденным слепым щенкам или котятам.

«Активное противодействие принятию Программы уже имеет негативные последствия. Проблему за год и даже за 5 лет не решить кардинально, но начинать нужно как можно быстрее», - подчеркнули в департаменте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив