В селе на Николаевщине дети больше месяца не ходят в школу из-за «убитой» дороги

07.03.2018 в 15:22

В с. Пивни на Еланеччине дети не ходят в школу со 2 февраля. Из-за ужасного состояния дороги их не могут подвезти в учебное заведение.

Об этом стало известно вчера, 6 марта, на сессии райсовета, сообщают «Еланецкие новости».

Ранее жители Пивней показывали разрытую дорогу к селу, которую сравнивали с раскисшим болотом по состоянию на 7 февраля. Спустя две недели люди возмущались, что ситуация не изменилась, и дети не могут добраться в школу.

На сессии райсовета депутат Николаевского облсовета Татьяна Демченко поинтересовалась, почему из районного бюджета в прошлом году было выделено 600 тыс грн на аэропорт, при том, что дороги в село Пивни нет и дети не ходят сейчас в школу. Начальник отдела образования, молодежи и спорта РГА Светлана Головань подтвердила, что детей в школу не подвозят со 2 февраля.

«Неужели жителей Еланецкого района больше беспокоит аэропорт, чем ситуация с дорогами?» - спросила Демченко у руководства района.

Глава Еланецкой РГА Елена Посашкова согласилась, что ситуация с дорогами тяжелая, однако ссылалась на то, что в районном бюджете они резервируют на софинансирование ремонта дорог 600 тыс грн, которые можно будет использовать и на ремонт в Пивнях. Но при этом нужна ясность по финансированию из областного бюджета: управление инфраструктуры Николаевской ОГА отменило тендер на содержание местных дорог. Стоит отметить, что тендер был объявлен повторно, однако аукцион начнется только 7 мая.

«Дело в том, что как будет ясность по финансированию из государства (дорожный фонд. -  Прим. ред.), мы также будем готовы к софинансированию из районного бюджета», - пояснила Посашкова.

Демченко настаивала, что 600 тыс грн можно было направить не на аэропорт, а на обеспечение проезжаемости в тех же Пивнях. Глава райсовета Василий Богданцев парировал, что депутат, когда утверждалась программа развития дорог Николаевской области, была против того, чтобы деньги выделялись на дорогу в с. Пивни. Кроме того, подсыпка дороги жерствой в селе Приют, о чем говорила Демченко, не дала результата.

«По дороге О-151001 Еланец — Пивни: на сегодня балансодержателем дороги является управление инфраструктуры Николаевской ОГА, которое, по непонятным для меня причинам, отменило тендер, который должен был быть проведен 23 февраля, а на сегодня на системе «Прозорро» висит объявление, что тендер состоится 7 мая. Это грязь засохнет уже. У нас есть сегодня два вида дороги: грязь замерзла и грязь засохла», - сказал Богданцев.

Демченко же снова настаивала, что пока тендер пройдет, все равно нужно обеспечить проезжаемость. Также она заявила, что была против выделения 10 млн грн только на одну дорогу в Пивнях, так как есть еще другие населенные пункты. Она также припомнила заявление управления инфраструктуры Николаевской ОГА о том, что Еланецкий район не подал предложения по ремонту дорог местного значения.

«Это неправда. Мы готовы предоставить копии обращений», - парировал Богданцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив