Поднятие тарифа проблемы не решит — в Николаеве обсудили ситуацию с пассажироперевозками

24.02.2018 в 20:03

Уже не один месяц на слуху у горожан разговоры насчет повышения тарифа на проезд в маршрутных такси. Перевозчики и общественники уже вышли на диалог в стенах Николаевского горсовета, однако какого-либо решения все еще не последовало.

В пятницу, 23 февраля, в Николаеве состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам города с перевозками.

Спикерами мероприятия выступили заместитель председателя ОО «Ассоциация участников и инвалидов АТО» Роман Бойко, директор «Евротранстехсервис» Вячеслав Кащенюк, представители общественности Денис Янтарь, Александр Данильцев и Дмитрий Плужник, также присутствовала начальник отдела организации дорожного движения и контроля управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций городского совета Марина Ивановская.

Главным тезисом встречи стало утверждение, что транспортная система города в принципе не является эффективной, и вопрос поднятия тарифа на решение проблемы не повлияет.

По мнению Романа Бойко и общественников, активно принимающих участие во всех встречах перевозчиков и депутатов городского совета, посвященных вопросу тарифов, ключевыми в сложившейся ситуации являются следующие моменты:

- большой разрыв в количестве транспорта на «выгодных» и «невыгодных» маршрутах;

- внушительное количество неэффективных, «дублирующих» маршрутов;

- расчет тарифа по бензину, а не по газу, хотя машин на газе в городе достаточно большое количество;

- кадровые проблемы города (из 1050 чиновников горсовета, вопросами транспорта занимаются только двое).

Общественники отметили, что целью создания транспортной системы была не оптимизация пассажиропотока, а получение краткосрочных выгод фирмами-перевозчиками.

- Система транспорта является неэффективной. Мы видим большое количество дублирующих маршрутов, которые задействованы на самых проходных центральных магистралях, в то же время на дальних маршрутах автобусов постоянно не хватает. Очень много маршрутов являются мертвыми, потому что ни одного действующего автобуса на них нет. А если мы посмотрим на короткие «коррупционные» маршруты, такие как 44, 16, 75 — там мы видим избыток транспорта. То есть, эти маршруты отбирают у всех остальных «длинных» маршрутов пассажиропоток, а сами простаивают на конечных, и устраивают гонки, что создает аварийную ситуацию на дорогах, - сказал Дмитрий Плужник.

Он также добавил, что большинство фирм нанимают перевозчиков с транспортом, которые платят за право пользования маршрутом, и в таком формате прибыль зависит не от качества предоставленной услуги, а от количества автобусов на маршруте. При этом, ни перевозчики, ни чиновники горисполкома не могут назвать, сколько на маршрутах действующих автобусов. Всего же, по расчетам общественников, чтобы полностью удовлетворить потребности пассажиров, будет достаточно и 500 автобусов.

Винят в сложившейся ситуации городскую власть, не желающую брать на себя ответственность.

- Проблема эта повышением тарифа не решится. Потому что корень — в неэффективности созданной транспортной проблемы, - подытожили спикеры.

Вячеслав Кащенюк как единственный представитель перевозчиков взял заключительное слово, также согласившись с предыдущими мнениями по поводу несовершенности транспортной системы в городе.

- То, что транспортная сеть неэффективна, — целиком и полностью согласен. Эта сетка складывалась годами. Нас как перевозчиков сталкивать лбами и уходить в сторону — это глубоко неправильно. В последние два года всё больше этот вопрос приобретает тот характер, когда водитель недоволен, пассажир недоволен, все покричали, нахамили друг другу и разошлись. Это неправильно. Что касаемо вообще работы пассажирского транспорта — моё мнение, что должны быть, наверное, какие-то правила игры выставлены перевозчикам. И уже они будут оценивать — смогут они эти условия потянуть или нет. Если нет — то должны уйти. Если да — то подстраиваться и перестраиваться. Вообще, как в городах Европы — неважно, сколько пассажиров перевез, перевозчик получает себестоимость проезда. Это, конечно, был бы выход. Такая же схема работы должна быть и с электротранспортом. Хотя электротранспорт сейчас не заключает договор по километражу, а должен бы. Ответственность несут уполномоченные люди, мы ничего не решаем. Мы можем только участвовать, что и делаем, - подытожил Вячеслав Кащенюк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив