В Днепре повторно назвали проспект Калинина именем героя Майдана

23.02.2018 в 09:35

Городской совет Днепра на сессии 21 февраля переименовал проспект имени Михаила Калинина (российский революционер) в честь одного из героев Небесной Сотни Сергея Нигояна. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

В принятом депутатами документе указано, что предыдущее решение о переименовании, датированное 2015 годом, утратило силу. Новое решение учитывает результаты общественного слушания в Чечеловском и Новокодакском районах Днепра, на территории которых проспект находится.

Проспект Калинина в Днепре переименовали в проспект Сергея Нигояна 28 января 2015 года. Нигоян родился и жил в селе Березноватовка Днепропетровской области. Он – первый из Небесной Сотни, о чьей гибели на Майдане стало известно. Его похоронили в родном селе.

В июне 2017 года Апелляционный административный суд Днепра удовлетворил иск жительницы проспекта Элеоноры Кузнецовой и отменил решение горсовета о переименовании. Сама Кузнецова выступала за название Чечеловский проспект.

Истица аргументировала свою жалобу несоблюдением процедуры при переименовании, которое состоялось без предварительных общественных слушаний.

По данным Генпрокуратуры, Нигояна убили 22 января 2014 года из гладкоствольного оружия для резиновых пуль, которое было заряжено охотничьими патронами.

gordonua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив