Киев просит Польшу восстановить украинские памятники

23.02.2018 в 09:14
Киев просит Польшу восстановить украинские памятники

Киев просит Польшу восстановить украинские памятники

В Польше по состоянию на сегодняшний день разрушено восемь украинских памятников, которые до сих пор не восстановлены. Об этом сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко, представляющий Киев в украинско-польской комиссии по историческим вопросам, в эфире 5 канала.

 

"Мы передали польской стороне конкретный перечень восьми памятников. Хочу отметить, что два из разрушенных памятников были легальными на территории Польши, но до сих пор не восстановлены", - сказал Розенко.

Вице-премьер подчеркнул, что Украина просит польскую сторону независимо от статуса памятников обеспечить их надлежащую защиту или восстановление в случае их повреждения или вандализма.

По словам вице-премьера, в Украине 95% польских памятников являются нелегальными, и в случае разрушений польских мест памяти Украина проводит соответствующие следственные действия.

"95% польских памятников в Украине незаконно или установлены, или неузаконенная их правовая основа. Но это не значит, что мы за них не отвечаем и в случае их разрушения мы не осуществляем никаких шагов. Нет, мы их охраняем, мы их восстанавливаем, мы проводим расследование, когда это касается актов вандализма, несмотря на их статус", - сказал Розенко.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив