В Николаеве работнице МСЭК, подозреваемой во взятке, избрали меру пресечения

21.02.2018 в 22:42
В Николаеве работнице МСЭК, подозреваемой во взятке, избрали меру пресечения

В Николаеве работнице МСЭК, подозреваемой во взятке, избрали меру пресечения

Следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Иваном Дирком рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения и отстранении от должности главы Николаевской областной специализированной фтизиопульмонологической медико-социальной комиссии областного Центра медико-социальной экспертизы Николаевского областного совета.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда г. Николаева.

Медработница подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины - получение взятки в особенно большом размере или служебным лицом, которое занимает особенно ответственное положение (наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества).

Согласно материалам дела, женщина получила от местной жительницы неправомерную выгоду в сумме 200 долларов США, которую с нее предварительно требовала за непрепятствование в получении справки МСЭК о наличии группы инвалидности.

Прокурор ходатайство об избрании меры пресечения поддержал указав в качестве рисков возможность подозреваемого скрываться от следствия, воздействовать на потерпевшую, экспертов, свидетелей в уголовном производстве, которые являются медицинскими работниками.

Защитник просил избрать меру пресечения в виде не круглосуточного домашнего ареста.

Исследовав материалы ходатайства и заслушав мнения сторон, суд постановил избрать меру пресечения в виде залога в сумме 88 100 гривен, которую в течение пяти дней необходимо внести на соответствующий счет ТУ ГСА в Николаевской области.

Кроме этого, суд удовлетворил ходатайство следователя об отстранении женщины от должности председателя указанной комиссии до 16.04.2018 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив