"Делают, что хотят" — на николаевских рынках грядет «шухер»

21.02.2018 в 19:00
"Делают, что хотят" — на николаевских рынках грядет «шухер»

"Делают, что хотят" — на николаевских рынках грядет «шухер»

Депутаты Николаевского городского совета пристыдили управление архитектуры за то, что они позволили построить в Николаеве будкоград - начальник управления признал, что большая часть будок стоит незаконно. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии Николаевского горсовета по вопросам "транспорта" в среду, 21 февраля.


Председатель комиссии Владимир Евтушенко упрекнул управление архитектуры в том, что они позволили застроить будками город. В частности он привел в пример площадь Победы.


– Вы видели площадь Победы? Эти будки, там у каждого своя голубятня. Как захотел, так и построил. Любая тропинка ведёт на рынок, а рынок там разросся, что пройти нельзя. Сделайте порядок размещения, сделайте архетип. Уберите будкоград. Этот рынок уже на дорогу вылез, проходы пешеходные занял. Есть рынок на 3-й Слободской, который стоит на красной линии. Вот это приведите в порядок, - сказал депутат.


С ним согласился его коллега Сергей Шульгач.


В ответ на притензии членов комиссии начальник управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов заявил, что на площади Победы земля не предоставлена в аренду, там будки установлены самовольно.


– Будки на площади Победы поставлены самовольно. На переходах самовольно поставлены сотни объектов. Аренда земли на обслуживание территории, а не на установку без паспорта привязки временных сооружений объекта и хозяин рынка, владелец или арендатор территории, делает, что хочет, - признал Нефедов.


Глава комиссии возмутился такому ответу, и призвал чиновника не продлевать аренду владельцам рынков, которые нарушают условия договора.


– Аренда вышла – не продлевайте. Вы же там бегаете друг за другом. По «Клаксону» меня со всех сторон «точат». Он стоит с нарушениями, рынок на 3-й Слободской стоит с нарушениями, рынок «Торг-сервис» стоит с нарушениями, рынок на площади Победы стоит с нарушениями. Приведите все в порядок. Решение сессии есть, вы нам обещали, вам выделили деньги, - эмоционально высказался Евтушенко.


В свою очередь депутат Владимир Садыков предложил вместо создания схемы, просто пройтись по рынкам и проверить законность временных сооружений, а все незаконные постройки потребовать демонтировать.


– Есть у вас рынок «Минутка» или на улице Южной. Берете схему в земельном управлении, где выделены земельные участки, есть сервитуты или договор аренды. Приходите с ней на Южную и смотрите, что есть, а чего нет и убираете. Для этого нужна еще какая-то комплексная схема? – возмутился депутат.


Члены комиссии согласились, что необходимо устроить проверку состояния законных рынков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив