Куда с улиц Николаева деваются гранитные бордюры?

20.02.2018 в 12:00
Куда с улиц Николаева деваются гранитные бордюры?

Куда с улиц Николаева деваются гранитные бордюры?

Директор департамента ЖКХ Николаевского городского совета Андрей Палько рассказал, почему вечные гранитные бордюры меняют на бетонные, и куда их увозят.

Об этом он сообщил в своем интервью корреспонденту «Новостей-N».

За прошедший год в нашу редакцию поступало много жалоб от жителей города Николаева по поводу замены вечных гранитных бордюров на хрупкие бетонные. Они были возмущены, поскольку предполагали в таких действиях незаконную подоплеку, к тому же отмечали, что «железобетонные изделия» сделаны из дешевых и некачественных материалов.

Как сообщил наш собеседник, все снятые гранитные бордюрные плиты хранятся на базе «ЭЛУ автодорог», их будут использовать для замены «исчезнувших» бордюров.

- Гранитные бордюры увозятся на базу «ЭЛУ автодорог». Поэтому в случае, если где-то снимается гранитный бордюр, он вывозится на эту базу для того, чтобы его можно было потом повторно использовать. Потому что некоторые бордюры на второстепенных дорогах – они являются не очень показательными. А когда на центральной магистрали не хватает гранитного бордюра, мы берем его с запасов «ЭЛУ автодорог» и выставляем на центральную магистраль. Таким образом мы поступали при ремонте проспектов Богоявленского и Центрального, там были участки, где не было одного двух или трех бордюров. На базе предприятия они все еще есть,  и при необходимости во время ремонтов дорог мы будем их доставлять, - рассказал Андрей Палько.


Также он отметил, что чаще всего они убирают те бордюрные ряды, где осталось не так много плит.


- Выполняя работы во внутриквартальном проезде, где были установлены гранитные бордюры, именно где-то на второстепенной дороге, мы выставили ровный ряд бетонных бордюров. Но мы убираем, если их в ряду осталось немного, если там не хватает только одного или двух, нам проще доставить несколько гранитных бордюров, - пояснил Палько.

По словам директора департамента, такие меры они вынуждены принимать, поскольку закупка и изготовление новых гранитных бордюров – очень дорогостоящий и длительный процесс: на изготовление одной плиты уходит примерно четыре дня. А городу необходимо примерно километр бордюра.

В Николаеве продолжают менять гранитные бордюры на бетонные

Департамент ЖКХ Николаева пояснил, почему гранитные бордюры меняют на бетонные

За вопрос, куда пропадает гранитный бордюр, кроют матом


В Николаеве продолжают демонтировать добротные гранитные бордюры, меняя их на бетонные

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив