Венесуэла выпустила в обращение свою криптовалюту El Petro

20.02.2018 в 07:19
Венесуэла выпустила в обращение свою криптовалюту El Petro

Венесуэла выпустила в обращение свою криптовалюту El Petro

Продажа собственной венесуэльской криптовалюты, получившей название El Petro, начинается во вторник в южноамериканской стране.

В начале января президент Николас Мадуро объявил, что будет выпущено в общей сложности 100 млн единиц этой цифровой валюты, из которых 82,4 млн будут доступны для инвесторов на первом этапе. Стоить одна единица криптовалюты будет столько же, сколько и баррель венесуэльской нефти - порядка $60 в настоящее время. Об этом сообщает ТАСС.

От других криптовалют El Petro отличает то, что ее - едва ли не единственную в мире - будет обеспечивать реальный актив. По распоряжению Мадуро, для этой цели отвели 5 млрд баррелей нефти из месторождения Аякучо в нефтеносном поясе реки Ориноко. Власти рассчитывают, что криптовалюта позволит успешно привлекать средства из-за рубежа, что крайне необходимо охваченной кризисом стране.

 

El Petro можно будет использовать для оплаты товаров или услуг, выплаты налогов, сборов и пошлин на территории страны, а также обменивать на имеющиеся в обращении бумажные деньги. Курс будет зависеть от объема операций, совершаемых во всех пунктах обмена, получивших от властей разрешение на ведение деятельности.

Оптимизм Гавасута не разделяют за пределами Венесуэлы. В декабре 2017 года, практически сразу после заявления Мадуро о выпуске El Petro, министр финансов и государственного кредита Колумбии Маурисио Карденас назвал эти планы "дымовой завесой", подчеркнув, что криптовалюта "не спасет венесуэльскую экономику". По его мнению, существующие проблемы связаны с препятствиями, которые правительство Мадуро чинит негосударственному сектору и частной инициативе вообще, с гиперинфляцией и плохим управлением финансами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив