Языковой вопрос: Украина пошла Венгрии навстречу

15.02.2018 в 00:01
Языковой вопрос: Украина пошла Венгрии навстречу

В Украине продлили переходный период для введения "языковой" статьи закона об образовании для национальных меньшинств. Соответствующее решение в среду, 14 февраля, было принято на заседании правительства, сообщает ТСН.

Отмечается, что теперь у детей из национальных меньшинств и их родителей будет больше времени для перехода на новые правила преподавания предметов. Переходный период продлится до 2023 года.

"Мы всегда будем исходить из обеспечения прав национальных меньшинств внутри страны, но всегда приоритетом номер один будет развитие украинского языка, культуры", - подчеркнул при этом премьер-министр Владимир Гройсман.

Как сообщалось, Венгрия блокирует проведение заседания комиссии Украина-НАТО из-за претензий к языковой статье украинского закона об образовании. Украина назвала такие действия Венгрии манипуляцией и шантажом.

Комментарии (23)
Жорик
15.02.2018 в 05:38 | UA

Мы русском и украиском балакаем

Дурдом
15.02.2018 в 06:53 | DE

Да, сцуко, когда же вы поймете, что нац меньшинство на украине это УКРАИНОМОВНЫЕ! Где, бл.., на мове говорят? На западной даже не разговаривают мовой, больше польских слов чем украинских! Дикторы на тв говорят мовой?! Даже в селах говорят на старославянском, а не сууууржике украинском! Даже многие депутаты говорят дома на родном русском! И это факт, ну не хаваем мы ложь про "родную" спивочую мову, уже 100лет прошло после октябрськой революции, а нам так и не смогли зомбировать укр.мовой:)

Про мову
15.02.2018 в 07:21 | UA

Да уж, более чем понятно, конечно против русскоязычных. Вот только представляют ли авторы к чему это приведет? Какова конечная цель? Во первых это вносит разлад в общество, опасно дискриминировать большую часть населения страны. Во вторых, это обедняет культурную и научную сферу жизни общества, надеюсь не надо доказывать какой из языков более развитый и продвинутый. Так что тупые идиоты просто не понимают что рубят сук, на котором еще держится государство.

Лерiч
15.02.2018 в 07:22 | RU

Та не проблема навчитися говорити українською мовою , проблема - розуміти на ньому інших людей ...))

Про мову
15.02.2018 в 07:33 | UA

Так этой проблемы нет и не были. Ещё в советский период украинский язык изучался во всех без исключения школах республики, освобождались от изучения лишь единицы недавно приехавших старшеклассников. Проблема в другом, в том, что в головы некоторых псевдопатриотов затесалась мысль, что все их беды от русского языка. Маразм.

Не смешно
15.02.2018 в 08:06 | US

Если вы хотите сказать, что русский язык - язык нацменьшинства, почему на нем говорит большинство населения Украины? Выздоравливать пора.

Таки смышно....
15.02.2018 в 08:20 | UA

> Не смешно (2018.02.15 08:06 [US])
А, Ви це звідки взяли , що большинство насєлєнія"???

Евгений Корольков
15.02.2018 в 08:27 | US

Бронелобый люмпенизированный ватоскот не в состоянии выучить государственный язык...

Не смешно
15.02.2018 в 09:00 | US

Для особо хитро-глупых. Попробуйте проанализировать сколько кинофильмов дублируется на русский язык, сколько прессы печатается на русском языке, сколько людей на сайтах пишут на русском языке, почитайте опросы населения, в которых большая часть населения Украины говорит о том, что общается на русском языке.

Та невже
15.02.2018 в 09:01 | UA

> Не смешно (2018.02.15 08:06 [US])

> Не смешно (2018.02.15 08:06 [US])
Більше 75 відсотків громадян УКРАЇНИ по національному складу - Українці, і росіяни - не НАЦМЕНШИНА, Маячня якась, ні скоріше "КРЕМЛІВСЬКІ імперські амбіції"..

Патриот
15.02.2018 в 09:13 | NL

Хрен вам, когда была последняя перепись населения? Я тогда тоже сказал, что украинец. Теперь же кто угодно лишь бы не быть им... Ибо нынче это слово значит тупое стадо баранов....

Не смешно
15.02.2018 в 09:18 | US

Факты говорят совершенно о другом. Пресса и киноиндустрия не будут работать себе в убыток. Поэтому русский контент там преобладает.
От того, что будете кричать «халва», во рту слаще не станет.
Все опросы подтверждают преобладающее большинство жителей Украины, использующих русский язык на бытовом уровне.
Насильная украинизация ничего никому не напоминает?

Про мову
15.02.2018 в 09:30 | UA

Вот почему нельзя было перенять советский опыт в языковой сфере, только поменяв языки местами? Пусть украинский был бы государственным и изучался во всех школах, а русский был бы региональным. И все были бы довольны, и не было бы конфликта. А что теперь? Вряд ли можно сильно навредить русскому языку, а вот отвращение к украинскому воспитали у многих. Нельзя в таких чувствительных сферах действовать как слон в посудной лавке. Это не от большого ума, скорее от его отсутствия.

Ojlj nthvsysd?
15.02.2018 в 09:43 | UA

> Про мову (2018.02.15 09:30 [UA])
А що таке м"регіональний", це напевно, той, що симпатичний чи прихильний "регіоналам"?? Такого поняття як регіональна мова не існує у жодній державі Європи, його навіть і у Росії
не існує.

Не смешно
15.02.2018 в 09:43 | US

>Про мовуСегодня в 09:30 | UA

Ответ на ваш вопрос кроется в комментарии ПатриотСегодня в 09:13 | NL
Население Украины имеет определенную особенность резко перекрашиваться по обстоятельствам. Поэтому сильные мира сего, пользуясь этим, проводят над этими людьми опыты. Придумывая всё новые и новые темы для одурачивания стада. А стадо то назовётся украинцем, а потом хоть кем, лишь бы не признавать себя бараном. Как с кроликами.
Но мы же знаем, что большинство на Украине все равно общается на русском языке.

Не смешно
15.02.2018 в 09:49 | US

Единственный выход брать пример с европейской державы Щвейцария, ведь своего варианта, который устраивал бы всё население, вы так за 30 лет и не придумали.

Есть мнение
15.02.2018 в 10:10 | UA

Верните старый дизайн!

Не тільки про мову
15.02.2018 в 10:20 | UA

Народна артистка України, Герой України Ада Роговцева звернулася до Президента України Петра Порошенка з проханням проголосити 2018-й Роком утвердження державної мови.

"Звертаюся з проханням підтримати звернення до Вас понад 100 видатних діячів науки, освіти, культури і правозахисників, 178 народних депутатів, ініціативної групи "Першого грудня", Світового конгресу українців та трьох президентів України з пропозицією оголосити 2018-й Роком утвердження державної мови, - йдеться у листі. - Така широка підтримка свідчить про готовність українського суспільства відповідально та дієво долучитися до реалізації Указу президента про оголошення Року утвердження державної мови".

Ада Роговцева звертає увагу, що утвердження державної мови сприятиме консолідації суспільства, формуванню та захисту національного мовно-інформаційного простору, посиленню національної безпеки та суверенітету України. (джерело ГАЗЕТА ЮА)

Эх Ада
15.02.2018 в 10:26 | UA

Ни черта непонятно что ещё хотят сделать в этой области? Может запретить русский язык даже на кухне? У Ады наверно уже маразм от старости, или просто пользуются ее именем.

Читайте
15.02.2018 в 11:05 | UA

> Эх Ада (2018.02.15 10:26 [UA])
Так дума є не тільки АДА РОГОВЦЕВА, але і інші ШАНОВНІ ЛЮДИ., зокрема ініціативна група "1 грудня", Світовий конгрес українців, три Президенти України, 100 діячів культури, нрауки, освіти, 178 народних депутатів.
Тільки російсько-кремлівські прихвостні та тролі цього не розуміють. Читайте уважніше,

Гуру
15.02.2018 в 11:20 | RU

Вот,вот, именно из-за этого языкового отношения к людям и сбежал от вас Крым

Нехай щастить
15.02.2018 в 15:24 | UA

ГуруСегодня в 11:20 | RU

"из-за этого языкового отношения к людям"... вата, пожалуйста, выражай свои мысли русским языком, за который ты тут топишь... Или он тебе - не родной? ))

Мимоходом
18.02.2018 в 13:28 | UA

Те кто определяют патриотизм размером корыта, всегда будут жить в хлеву. Главное чтобы корыто стояло.