Среди версий падения Ан-148 в России – разрушение двигателя

12.02.2018 в 09:30
Среди версий падения Ан-148 в России – разрушение двигателя

Среди версий падения Ан-148 в России – разрушение двигателя

Среди наиболее вероятных версий падения самолета Ан-148 в России – моментальное разрушение двигателя во время полета.

Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники и опрошенных ею специалистов.

 

По данным радаров, набрав высоту примерно в 1800 м и скорость около 600 км/ч, лайнер резко "нырнул" вниз до 1500 м, затем набрал прежнюю высоту и сразу же рухнул на землю. Последний раз он был виден на экранах диспетчеров в 14.28 на высоте около 900 м.

В случае моментального разрушения двигателя в полете его лопасти могут в считанные секунды разрушить фюзеляж, после чего самолет рухнет на землю. На кадрах с места падения Ан-148 виден разрушенный двигатель, пишет газета.

Получить комментарий у украинских производителей моторов для Ан-148 изданию в воскресенье не удалось.

А собеседник "Ъ", близкий к Минтрансу Украины, сказал: "Украина не несет ответственности за происходящее, как и фирма Антонова. В силу разрыва экономических связей Украины и России продлением ресурса "Анов", находящихся в эксплуатации в России, занимается российская сторона".

Кроме того, по данным правоохранителей, примерно год назад специалисты Ространснадзора установили, что масло в редукторах борта 61704 заменяли и промывали масляные фильтры лишь раз за 750 летных часов – вдвое реже нормы.

Не исключают специалисты и обледенения самолета в полете. Командир экипажа отказался проводить противообледенительные работы. Это объясняется тем, что прогноз погоды позволял сделать это.

Как правило, обледенение самолета происходит сразу после взлета, а не спустя несколько минут, но нестабильная погода могла внести коррективы, считают эксперты.

Также не исключают возможности поломки указателя скорости самолета.

Версия теракта пока среди основных не рассматривается, хотя и не отбрасывается окончательно. Даже самые предварительные выводы на этот счет можно будет делать после первичных исследований черных ящиков (в воскресенье на месте катастрофы был найден один из них) и исследования обломков самолета на наличие остатков взрывчатых веществ.

Почти все опрошенные жители близлежащих к месту катастрофы населенных пунктов слышали взрыв, однако вероятна детонация топливных баков при падении на землю.

Рейс до Орска занимал около двух часов, необходимости в полной заправке не было, поэтому в баках, скорее всего, находилась взрывоопасная воздушно-топливная смесь, пишет газета.

Уже отброшены версии заправки некачественным топливом и столкновения с другим воздушным судном.

В "Саратовских авиалиниях" сообщили, что командир экипажа Валерий Губанов имел солидный опыт работы: общий налет у него составлял 5 тысяч часов, на Ан-148 – 2800 часов. До перехода в гражданскую авиацию он служил в военной, участвовал в боевых действиях.

Второй пилот Сергей Гамбарян имел на своем счету 812 часов налета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив