В Николаеве хотят комплексно энергомодернизировать 45-ю школу

08.02.2018 в 08:45

Первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко посетил общеобразовательную школу №45, лично проверил работу системы отопления, а также выразил руководству учебного заведения ряд замечаний по устранению имеющихся недостатков. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Директор школы №45 Алексей Целищев сообщил, что на данный момент температура воздуха в школе в норме, и рассказал о ситуации, сложившейся в учебном заведении.

- Родители детей, которые учатся в школе, неоднократно жаловались на низкую температуру в классах  13 градусов тепла. Сейчас в классах сохраняется оптимальный температурный режим, - отметил он. - Однако нарушение температурного режима происходит по нескольким причинам, одна из них  новая система отопления, которая была установлена два года назад с нарушением санитарных норм.

В ходе инспектирования Владимир Крыленко осмотрел спортивный зал и учебные классы. Обращаясь к директору, вице-мэр подчеркнул, что исправить ситуацию следует в кратчайшие сроки.

- Проблема есть, и это следует признать. Должны срочно определить причины, устранить все недостатки и работать над тем, чтобы такая ситуация не возникла снова, - сказал Владимир Крыленко.

Уже во вторник, 6 февраля, состоялось экстренное заседание рабочей группы, в состав которой вошли директор департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий городского совета Вячеслав Булах и его заместитель Андрей Слободяник, руководитель коммунального предприятия "Управление капитального строительства г. Николаева" Роман Бохин, начальник управления информационной политики и внешних отношений департамента городского головы Никита Козыренко, представители подрядной организации, руководство школы № 45.

По словам директора школы, два года назад городским советом было принято решение о строительстве отдельной котельной на базе школы, разработана соответствующая проектно-сметная документация. В школе заменили все отопительные приборы. Однако на сегодняшний день трубы не поддерживают необходимую температуру, они теплые сверху и холодные снизу. По мнению Алексея Целищева, причина или в ошибке подрядчика при выполнении работ, или в проекте.

- Температура подачи тепла низкая, потому что котельная расположена далеко от учебного заведения, поэтому и возникают большие теплопотери, - сказал Алексей Целищев.

В ходе заседания присутствующие озвучили возможные варианты решения проблемы.

Директор КП "Капитальное строительство Николаева" Роман Бохин отметил, что проект необходимо корректировать, и предложил провести комплексную техническую экспертизу.

- Чтобы определить, что делать дальше, необходимо подготовить все технические расчеты, разработать схему теплового узла и откорректировать проект. К следующему отопительному сезону школа должна быть готова, - сказал Роман Бохин.

В свою очередь Андрей Слободяник подчеркнул, что здание школы нуждается в комплексной энергомодернизации.

- Нарушена гидравлика системы отопления, неправильно смонтирована система теплоснабжения. И даже если тепло будет подаваться правильно, будем иметь такую же проблему. Следует прежде всего повысить энергоэффективность, закрыть межпанельные швы, провести комплексную энергомодернизацию, - резюмировал Андрей Слободяник.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив