По иску Сенкевича об отмене «импичмента» допросят депутатов

29.01.2018 в 17:00

В понедельник, 29 января, состоялось подготовительное слушание по иску экс-мэра Николаева Александра Сенкевича, который оспаривает свое отстранение от должности. Причем сам истец в суд не явился — вместо него пришли адвокаты.

В качестве ответчика в судебном заседании выступали представители юридического отдела Николаевского городского совета. После отвода судье Чулупу дело рассматривает судья Наталья Черенкова.

В ходе заседания представители горсовета заявили отзыв на административный иск, а адвокаты истца просят удовлетворить иск в полном объеме – восстановить Сенкевича в должности городского головы.

Также адвокаты попросили передать им для рассмотрения ряд документов, чтобы в дальнейшем приобщить их к делу в качестве доказательств. Это: стенограмма сессионного заседания от 5 октября 2017 года, когда Александру Сенкевичу было объявлено депутатами о недоверии; трудовые договоры с руководителями коммунальных предприятий – Мостовым и Чхартишвили; копию положения о юридическом департаменте Николаевского горсовета и другое. Кроме того, адвокаты затребовали обращения и заявления пенсионера Анатолия Ильченко: по мнению представителей экс-мэра, данные документы должны доказать, что отстранение от должности их подзащитного было неоправданным, и показать в целом работу городского совета.

Что примечательно: представители истца, запрашивая документы,  строят свою линию таким образом, чтобы доказать, что нарушения со стороны Сенкевича были не настолько серьезными для его снятия с должности. 

Адвокаты заявителя ходатайствовали о том, чтобы суд обязал ответчика предоставить все запрашиваемые ими документы.

Представители горсовета, в свою очередь, готовы предоставить лишь копию стенограммы 27-й сессии и положение о юридическом департаменте.

Адвокаты истца также просят вызвать в суд свидетелей: заместителя начальника юридического департамента Андрея Волкова, депутата горсовета Федора Панченко и первого вице-мэра (на момент снятия Сенкевича. - Прим. ред.) Андрея Дадиверина.

У стороны ответчика на это возражений не возникло. Однако они предложили выслушать в качестве свидетелей еще ряд депутатов: Сергея Исакова, Александра Маликина, Елену Киселеву, Александра Бурганенко, Дмитрия Жвавого, Юрия Гранатурова, Ростислава Филевского, а также вице-мэра Юрия Степанца.

В итоге судья Черенкова приняла решение: истребовать по просьбе заявителей копии стенограмм 27-й сессии Николаевского городского совета, когда было объявлено о недоверии мэру Сенкевичу, положение о юридическом департаменте Николаевского горсовета, а также стенограммы сессий от 18.10.2016  и 14.07.2017. Вызвать всех заявленных свидетелей.

Также был определен порядок рассмотрения дела: сначала видеоматериалы, изучение доказательств, а только потом показания свидетелей.

Первое заседание по сути состоится 28 февраля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив