Власти Южноукраинска для «встряски» медперсонала готовили проект решения о закрытии больницы

28.01.2018 в 20:20

Городской голова Южноукраинска Виктор Пароконный заявил о том, что проект решения о ликвидации городской больницы был подготовлен для «встряски» и возбуждения и.о. главного врача Николая Самойленко и этого бы никто не допустил.


Об этом он заявил в ходе сессии Южноукраинского горсовета, которая состоялась вчера, 25 января, передает «Барометр Южноукраинска».


Депутаты единогласно приняли решение создать на территории города некоммерческое коммунальное предприятие «Южноукраинский городской центр первичной медико-санитарной помощи» на базе городской больницы.

Совместными усилиями депутатов городского совета наконец была поставлена точка в обострившемся вопросе по поводу судьбы местной больницы.


Как оказалось, ранее юристы горсовета подготовили проект решения, в котором предусматривалось слово «ликвидация», что и стало причиной паники среди коллектива больницы, некоторых представителей депутатского корпуса и непосредственно самих жителей города. Ведь в случае ликвидации больница потеряла бы свои лицензии и финансирование медицинских услуг.


В связи с этим, на одном из заседаний постоянной комиссии горсовета по вопросам социально-экономического и культурного развития было принято решение о замене формулировки «ликвидация» на «реорганизация». Перед началом принятия повестки дня директор департамента соцзащиты и охраны здоровья Лариса Заболотная отозвала проект решения о ликвидации предприятия, за что проголосовали депутаты. А взамен включили вопрос о создании в городе Некоммерческого коммунального предприятия «Южноукраинский городской центр первичной медико-санитарной помощи» на базе КУ «Южноукраинская городская больница», за который позже единогласно проголосовали.


Стоит отметить, что представители власти отказались принимать участие в собрании трудового коллектива КУ «Южноукраинская городская больница», посвящённом вопросу ликвидации учреждения, которое состоялось 15 января. Депутат Сергей Снитков обратился к мэру и представителям департамента, почему те не явились на мероприятие и не объяснили тонкостей проекта решения.


- Люди хотели знать план того, что их ждёт дальше, и трудовой коллектив собрался весь. Хоть бы кто-то один пришел из департамента и разложил все по полочкам. Вы думали, что они собрались, чтобы протестовать против реформы? Больница понимает, что надо создавать такой центр, но на повестке дня стоит вопрос «ликвидация». Никто не смог ответить им на вопросы. Департамент мог прийти туда и сказать, что планируется ликвидация, что все сохраняется, что есть такое законодательство, что за ними все сохраняется и т.д.? – возмутился депутат Сергей Снитков.


В свою очередь, мэр Южноукраинска Виктор Пароконный заявил о том, что проект решения был подготовлен специально для «встряски» и.о. главного врача Николая Самойленко и никто ликвидировать предприятие не собирался, что возмутило депутатов.


– Встряску мы им устроили, они моментально забегали. А как иначе можно привести в чувство? Я по профессии инженер, и если бы я был врачом, то там бы я бывал чаще. Я в этих особенностях особо и не разбираюсь. Мое задание согласно закону – обеспечить круглый стол. Но они же не хотели ничего делать. И ничего здесь такого не произошло, даже врачи не пришли. Многие из них очень неплохо живут по материальному достатку. А согласно реформе, наверное, еще лучше будут жить. Ведь если ты хороший специалист, то к тебе пойдут пациенты, и ты будешь зарабатывать деньги, – прокомментировал Пароконный.


Не довольны были такой встряской и представители «Батькивщины». Депутат горсовета Сергей Горностай призвал городского голову больше не делать такие встряски.


- Виктор Кириллович, а как так получается, что больница отдельно, городской совет отдельно? Если бы было сотрудничество с департаментом, то этого бы социального взрыва не случилось. Понимаете, когда вы назначаете на конкурсе человека, а затем отправляете его на весь год повышать квалификацию, чтобы соответствовать условиям конкурса и назначаете Ирину Доценко фактически руководителем и она весь год управляет заведением и пишет письма мелким почерком, а все шишки вы возлагаете на Николая Ивановича (и.о. главного врача больницы), который последние два с половиной месяца как раз был на повышениях тех квалификаций. А что касается юриста больницы, уволен юрист. Нет в таком большом заведении юриста. Вы говорите о питании в больнице, что нужно молоко и хлеб покупать за деньги благотворительности. А представьте у нас в школах и детсадах мы вынудим директора кормить наших детей с благотворительного фонда, не предусмотрев это с бюджета. Поэтому сотрудничества департамента, местной власти и больницы нет. Вам неугоден стал Самойленко и вы хотите поставить туда Доценко, которая дублирует функции Шикерской. И сейчас вы говорите: да мы просто хотели возбудить их, поэтому поставили этот проект решения о ликвидации. Виктор Кириллович, ни фига себе у вас возбудитель. Возбудили коллектив, а теперь фильмы крутите, - сказал Сергей Горностай.


В результате депутаты добились того, что с повестки дня был снят вопрос о ликвидации КУ «Южноукраинская городская больница».


Депутат Евгений Квасневский призвал городского голову и исполнительные органы горсовета наладить диалог с коммунальными учреждениями города и совместно с трудовыми коллективами, руководством предприятий работать над развитием и повышением качества услуг жителям.


– Именно отсутствие диалога между властью и людьми чуть не привело к социальному взрыву. Эта ситуация должна стать хорошим уроком для городской власти, и мы надеемся, что будут сделаны соответствующие выводы. Более 600 работников медучреждения стали заложниками управленческих интриг руководства города. Считаю, что единогласное решение о снятии вопроса о ликвидации КУ «Южноукраинская городская больница», а затем голосование за создание, как того требует действующее законодательство, некоммерческого коммунального предприятия «Южноукраинский городской центр первичной медико-санитарной помощи» продемонстрировало консолидированную позицию всех депутатов и показало, что депутаты не будут подыгрывать городскому голове, а будут стоять на защите интересов жителей Южноукраинска», - сказал Евгений Квасневский, – подытожил он.

Также, в ходе принятия бюджета города на сессии депутаты решили вопрос по повышению заработных плат медицинскому персоналу больницы на 25 % и перекрытию всех вопросов, которые касаются обеспечения питания пациентов и хозрасходов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив