В Украине около половины безработных имеют высшее образование

24.01.2018 в 12:21
В Украине около половины безработных имеют высшее образование

В Украине около половины безработных имеют высшее образование

Около половины безработных украинцев имеют высшее образование. Об этом на пресс-конференции в среду, 24 января, сообщил и. о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, в Харькове таких 87 %.

"На учете в службе сегодня около 45 % украинцев имеют высшее образование, в больших городах, таких как Киев, Харьков, Запорожье, этот показатель выше 80 %. В Харькове 87 % безработных на учете – с высшим образованием. Это говорит о том, что у нас большинство вакансий для профработников, а у тех, кто ищет работу, – высшее образование, и этот дисбаланс не дает возможности для быстрого трудоустройства", - сказал Ярошенко.

Руководитель ГСЗ пояснил это тем, что на сегодняшний день в Украине около 80 % выпускников средних школ идут учиться в вузы и лишь 20 % получают профобразование.

"В Европе ситуация кардинально противоположная: 70 % получают квалификацию "работника с инструментом" и 30 % – высшее образование", - отметил Ярошенко.

Руководитель службы также проинформировал, что в 2016 году в базе занятости насчитывалось около 33 тысяч вакансий, на конец 2017 года – более 100 тысяч.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив