В Николаеве помощнику депутата Рябцу назначили залог на 10 млн больше положенного

24.01.2018 в 11:33

Помощнику депутата Николаевского городского совета Дмитрию Рябцу при избрании меры пресечения перепутали сумму залога.

Об этом в комментарии журналистам рассказал адвокат Владимир Тимошин, который в суде представляет интересы сына депутата Николаевского городского совета Игоря Копейки – Николая.

По его словам, прокуратура в своем ходатайстве об избрании меры пресечения просила Рябцу залог, приняв во внимание минимальную заработную плату, а в Уголовно-процессуальном кодексе Украины это не предусмотрено.

Согласно статьи 182 УПК Украины сумма залога определяется по размеру минимального прожиточного минимума, который в Украине составляет 1700 гривен. При избрании меры пресечения Дмитрию Рябцу посчитали сумму залога по минимальной заработной плате, которая составляет 3 723 гривны, таким образом сумма залога превысила возможный размер на 10 миллионов.

Другими словами, в назначении залога Дмитрию Рябцу должна была быть сумма не 16 миллионов 753 тысячи 500 гривен, а 7 миллионов 650 тысяч гривен. Прокуратура просила 4 500 минимальных заработных плат.

Аналогичный расчет был произведен в ходатайстве об избрании меры пресечения для сына николаевского депутата Николая Копейки.

 

Напомним, Дмитрий Рябец был задержан по так называемому «делу Копейки»: 15 января правоохранители задержали депутата, его сына, помощника и двух предпринимателей – Вадима Фолтина и Олега Таболина по делу о взятке в размере 250 тысяч гривен, которая была предназначена для следователя прокуратуры Николаевской области Б. — за непривлечение к уголовной ответственности по делу о злоупотреблениях с бюджетными средствами во время ремонта крыш. Физически сотрудник прокуратуры этих денег не получил — их якобы нашли в автомобиле у сына Игоря Копейки, Николая. Сам Николай Копейка утверждает, что денег у него в машине не было.

Заводский районный суд г. Николаева избрал меру пресечения для Дмитрия Рябца в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с возможностью внесения залога 16 миллионов 753 тысячи 500 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив