Миллионеры, депутаты и известные предприниматели: кто не платит за землю в Николаеве

24.01.2018 в 08:00
Миллионеры, депутаты и известные предприниматели: кто не платит за землю в Николаеве

Миллионеры, депутаты и известные предприниматели: кто не платит за землю в Николаеве

В числе систематических должников за аренду земли в Николаеве есть немало известных в городе предпринимателей и депутатов. Информацию об этом «Новостям-N» предоставили в Николаевском горисполкоме.

Например, среди должников значится ООО «Чайка», которое за кафе площадью 450 м2 по ул. Олейника, 20 должно ежемесячно платить в городской бюджет 3135,82 грн. По состоянию на конец 2017 года задолженность составляет 36 883,94 грн,  т. е. долг накопился примерно за год. Согласно предоставленной информации, имущество принадлежит Игорю Александровичу Концевому — председателю постоянной депутатской «земельной» комиссии.


Числится в должниках еще один депутат — правда, из комиссии по транспорту: Владимир Садыков за 462 кв. м под баром на ул. Лазурной должен 33 787 грн – арендная плата за 9 месяцев.


Более 150 тысяч гривен за аренду земли под производственными помещениями на ул. Космонавтов должен в бюджет города и один из самых богатых людей Украины, по версии «Форбс», известный предприниматель Рафаэль Гороян.


Одним из злостных неплательщиков за аренду является ООО «Телец-ВАК» – от них не поступает больше года оплата за аренду площадок под многоэтажными жилыми домами по ул. Чигрина, 94, по ул. Садовой, 34, по ул. 5-й Слободской, 74, по пер. Транспортному, 9/2. Общая задолженность составила почти 100 тыс грн. Учредителем указанного  ООО является бывший президент МФК «Николаев», известный предприниматель Анатолий Валеев.


Не менее интересен список физических лиц, которые являются арендаторами городской земли.


Игнорирует плату за аренду за полторы тысячи квадратов, используемых под обслуживание автомобилей, по ПГС, 3/2 известный предприниматель, экс-директор КП «Институт социально-экономического развития» Анатолий Шиянюк. Он накопил уже долг  почти в 100 тыс грн при ежемесячной оплате в 4132 грн.


Не платит более года за 388 м2 за переоборудованную квартиру не менее известный предприниматель Гурген Григорян — его сумма долга подбирается к 40 тыс грн.


И даже тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский, за которым числится летняя площадка площадью 462 м2 по ул. Лазурной, тоже не пополняет бюджет Николаева, накопив задолженность более чем в 36 тыс грн почти за 2 года.


Скандальная экс-директор КОПа Надежда Шуличенко, у которой договор на аренду 1093 кв. м земли по ул. Привольной закончился еще в августе 2017 г., осталась должна городу 47,5 тыс грн.


Игнорирует плату за аренду и предприниматель Алла Васильевна Жайворонок, которая,  как сообщали «Новости-N»,  хочет выкупить из городской собственности земельный участок размером 525 кв. м по 250,45 грн за метр по адресу: ул. 6-я Слободская, 80. Вот только оказалось, что почти год Алла Васильевна пользовалась участком совершенно бесплатно — сумма ее долга составила 26 468 грн при ежемесячной оплате в 3058 грн, или 5,80 грн/метр. Несмотря на это, депутаты предварительно согласовали продажу земли, и вопрос будет рассмотрен на сессии. Что характерно: в документах значатся еще два объекта— магазин по пр. Мира, 2б и павильон на ул. Космонавтов — за которые у данной гражданки накопилась задолженность.

И в довершение — «вишенка на тортике»: до октября 2017 года бесплатно пользовалась земельным участком под летней площадкой на ул. 295-й Стрелковой дивизии родственница скандального Алексея Казимирова, сбившего насмерть на переходе студентку в Николаеве и избежавшего наказания «из-за смертельного заболевания». Некто Аза Дмитриевна Тумко должна в бюджет Николаева более 25 тыс грн за аренду земли.

По состоянию на конец 2017 года арендаторы задолжали в бюджет Николаева 51 млн 258 тыс 106 грн 62 к. за пользование землей. Из них предприятия, ООО и частные фирмы должны 43 млн 469 тыс 200 грн 19 к., а физические лица – 7 млн 788 тыс 906 грн 43 к.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив