Порошенко подписал представление на назначение новых членов ЦИК

23.01.2018 в 17:18
Порошенко подписал представление на назначение новых членов ЦИК

Порошенко подписал представление на назначение новых членов ЦИК

Президент Петр Порошенко во время встречи с председателем Верховной Рады Андреем Парубием подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии. Об этом сообщает официальное интернет-представительство главы государства.

Порошенко также подписал письмо об увольнении с должности членов ЦИК в связи с истечением срока их полномочий.

"Сейчас мы запускаем процесс обновления состава ЦИК", – отметил президент. Он подчеркнул, что вопрос формирования нового состава Центральной избирательной комиссии обсуждается уже очень давно. По его словам, фракции активно обсуждали его, но процесс подбора кандидатов затянулся.

"Сегодня я рад, что наконец все фракции внесли кандидатуры, соответствующие всем критериям. Я их включил в состав представления", - сообщил президент.

В свою очередь Парубий отметил, что обновление ЦИК является "важным и для общества, и для международных партнеров".

"Я безотлагательно дам поручение, чтобы кандидатуры членов ЦИК подали на спецпроверку. Напомню, что согласно законодательству, она продлится до 15 суток. Это тот срок, который мы успеваем к началу новой сессии", - сказал он.

 

Спикер парламента также добавил, что даст поручение профильному комитету "безотлагательно рассмотреть, чтобы уже в феврале выйти на положительное решение обновить ЦИК".

Напомним, у 11 из 14 членов ЦИК срок полномочий давно истек.

В июне 2016 года президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуры новых членов Центральной избирательной комиссии. Однако в октябре того же года председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что они не находят поддержки в парламенте.

В ноябре 2017 года в "БПП" анонсировали, что президент намерен внести обновленный список кандидатов в состав ЦИК из 13 человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив