Савченко призвал вернуть Первомайску, Южноукраинску и Вознесенску исторические названия

23.01.2018 в 15:22

В День Соборности Украины председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко призвал городских голов Первомайска, Южноукраинска и Вознесенска вместе с общиной рассмотреть возможность возвращения городам их исторических названий.

Об этом глава области сказал во время видеоселекторного совещания с районами и городами области по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения населения в зимний период 2018 года.

Савченко акцентировал, что Николаевщина имеет богатую историю, а николаевцам есть чем гордиться, поэтому городам было бы логично вернуться к историческим названиям.

«В такий святий день я хочу звернутися до голів міст Первомайська, Вознесенська та Южноукраїнська. У ваших міст є чудові історичні українські назви, якими ми пишаємось. Наприклад, я неодноразово казав, що місто Вознесенськ має назву Соколи. І все ж таки я не розумію, коли говорять назву Первомайськ, то в якій державі ми живемо? У нас є багата спадщина, здобутки та цінності, надбання, які нам треба підкреслювати. І сьогодні, коли ми кажемо, що ми Українська Самостійна Соборна держава, і коли ми практично кожного дня втрачаємо хлопців на сході нашої країни, то у нас є такі речі, які повертають нас до «совєтського» минулого, цих енкаведистів, які нехтували нашою нацією, знищували, кріпачили. Тому я вважаю, що сьогодні ми можемо повернутись до того, з чого починали», - подчеркнул Алексей Савченко.

Отметим, что историческое название города Вознесенска — Соколы, Первомайска — Богополь (Орлик), а Южноукраинска — Константиновск.

Комментарии (44)
вата
23.01.2018 в 15:29 | RU

Потратить на переименования миллионы.Вот народ заживет.

Егор
23.01.2018 в 15:29 | UA

А этот савченко вообще местный? Дэбила кусок!

Дебилон
23.01.2018 в 15:31 | ES

Как они достали Савченко где дорога в Очаков? Где дорога в Баштанку? Проблем нет? Дебл ... Блин

бывалый
23.01.2018 в 15:33 | UA

Ну просто сказочный придурок!!

Дебилон
23.01.2018 в 15:34 | ES

А что в Южноукраинске не устраивает? Градом образующие предприятие Южная украинская АС, какое слово бабуина не устроило? Может украинский?

Дебилон
23.01.2018 в 15:37 | ES

Вознесенск, названый в честь церковного праздника — Вознесения Господнего, а тут что не так? Дурак.. Киевляне заберите себе этого гамадрила....

Дебилон
23.01.2018 в 15:39 | ES

Про Вознесенск: в период расширения владений Литовского княжества крепость была захвачена литовцами и названа Соколец. Конечно так более патриотично вернуть название литовских окупантов

Савченка
23.01.2018 в 15:42 | UA

-Ось вийду на пенсію, свою другу книгу закінчу...
-Писати ?
-Ні. Чітати...

Александр
23.01.2018 в 15:43 | RU

<удалено модератором>

Нехай щастить
23.01.2018 в 15:52 | UA

ДебилонСегодня в 15:39 | ES

Я против переименования, но тем более против бреда про литовскую оккупацию дикого поля, начиная с того, что "оккупанты" были потомками Рюрика, заканчивая тем, что при ВКЛ благостояние крестьян и уровень свобод на территории Украины был наибольшим со времени разрушения Киева и наверное до уровня УССР второй половины века.

Александр
23.01.2018 в 15:54 | RU

Первомайск - это новое компромиссное название 3-х поселений , которые образовали большой город ....
Редкий случай , когда название нового города выбрали горожане ....

Я в шоке
23.01.2018 в 15:54 | UA

полный дебилизм.. больше же нет проблем никаких в области

земляк
23.01.2018 в 15:59 | UA

Если у губернатора болит от названий городов голова предлагаю присвоить новые "исторические" названия - Савченск 1 - Вознесенск, Савченск 2 - Южноукраинск, Первомайск - Савченск 3. А ЮАЭС в САЭС! Поддержите! Увековечим память о .....

МиКола
23.01.2018 в 16:09 | UA

<удалено модератором>

Алтын
23.01.2018 в 16:22 | FR

> каноничный мордвин Гундяй (2018.01.23 15:54 [NL])
Ахаха, бусинка сайт попутал, где ты тут увидел сайт украискаго города %))))))) ну точно гамулы перебрал %)))))) Какое дно.
Иди хлебай историю

Родя
23.01.2018 в 16:25 | UA

Господа помощники губернатора, проведите ему лик без, по историческим названиям упомянутых городов. Стыд и срам.

Пелагея
23.01.2018 в 16:26 | UA

Чувак старается соответствовать политике партии-вышиванка, декоммунизация... Очередная майданутая обезьяна(( Когда ж вы все сдрыснете на Говерлу и оставите наш регион в покое??

Эвген
23.01.2018 в 16:29 | UA

История у нас богатая, тока...народ ... Я бы больше был бы рад, если бы ОНО призвало вернуть прежние объемы производства Зари, судостроительных и радио заводов, а так медаль на грудь дадут, платить, что его радует, не надо будет. Я волком бы завыл, но не поможет блин.

Лиза
23.01.2018 в 16:35 | US

Если губернатор считает, что названия городов не правильные, то, может, не там он правит?

Лёша
23.01.2018 в 16:43 | UA

это всё понятно, что Жизнь-Игра, но ты определённо переигрываешь, на самом деле, просто смешно.Мусор ты недоделаный

Не Дебілон
23.01.2018 в 16:43 | UA

> Дебилон (2018.01.23 15:39 [ES])
А Вам пане "Дебілон" невже не відомо, що за часів Литовського князівства , ще не було ні литовців, нрі поліків, ні українців, ні росіян. У той період взагалі такого поняття як НАЦІЇ - не існувало.

Не дебилону
23.01.2018 в 17:07 | UA

Вы непроходимо тупой.

Олексію Савченко
23.01.2018 в 17:08 | US

Олексію! Як тобі і казали, ми тебе .....,ти негідник, піарщик, маніпулятор і нікчемна людина.Такі як ти, нам не друзі.Чекай.

jutr
23.01.2018 в 17:15 | UA

Все названия останутся как есть. Переименовывайте своих цуцыков, кошечек, телочек.

Жорик
23.01.2018 в 17:34 | UA

Добавлю и Я свое ФЕ этому бабуинскому клоуну

111111
23.01.2018 в 17:39 | UA

Первомайск образовался путём слияния трёх населённых пунктов. Вот все три названия и надо восстановить! Ольвиополь-Богополь-Голты. Это ж как звучит!

Про історію питання
23.01.2018 в 17:47 | UA

> Не дебилону (2018.01.23 17:07 [UA])
За часів Великого литовського князівства, ВЗАГАЛІ ЩЕ НАЦІЙ НЕ ІСНУВАЛО, Пора це знати. Нації у сучасному розумінні цього терміну виникли (створились) десь приблизно о 17 столітті

цеглина
23.01.2018 в 18:08 | UA

Правильна ініціатива повернути українські топоніми - ойконіми містам Миколаївщини-Чорноморії. Первомайськ - Орлик,Вознесенськ - Соколи,Южноукраїнськ - Гард, Очаків - Дашів, Нова Одеса - Федорівка, Арбузінка - Гарбузівка чи Кавуни-Кавунівка, Новий Буг - Куца Балка і таке інше. Щоб не смерділи московсько-чекістські назви на Півдні України. Смерть Московії і Москві!

Дебилон
23.01.2018 в 18:12 | ES

Нехай щаститьСегодня в 15:52 | UA
Не ДебілонСегодня в 16:43 | UA
троли ОГА учите историю, понятное дело что Ж лизать ваша работа, но не все лохи тут..

Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современной Белоруссии (полностью), Литвы (за исключением Клайпедского края), Украины (большая часть, до 1569 года), России (юго-западные земли, включая Смоленск, Брянск и Курск), Польши (Подляшье, до 1569 года), Латвии (частично; после 1561 года), Эстонии (частично; с 1561 по 1629 годы) и Молдавии (незначительная часть, до 1569 года).
С 1385 года находилось в личной унии с Королевством Польским, а с 1569 года — в сеймовой Люблинской унии в составе федеративной Речи Посполитой. В XV—XVI веках Великое княжество Литовское — соперник Великого княжества Московского в борьбе за господство на восточнославянских землях и в целом в Восточной Европе. Окончательно прекратило своё существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи.

Не трынди
23.01.2018 в 18:19 | UA

> Про історію питання (2018.01.23 17:47 [UA])
Чмо москальское! Украинская нация была ещё в трипольской культуре. Какое литовское княжество, недавно доказали что король Артур украинцем был. Мокша клятая.

Опанас Наїбальченко
23.01.2018 в 18:40 | DE

> Психиатор (2018.01.23 18:25 [XX])
"..Осталась семья голодная. Ну не дураки они?.."

Не,они не дураки.Они-хохлы...

забебали
23.01.2018 в 18:50 | UA

Дегенератам нет покоя
На откатах и дерибанах денёг накосили можно нарядиться в вышиванку и дурочка повалять .

Дебилон
23.01.2018 в 18:53 | ES

цеглинаСегодня в 18:08 | UA

ага и вернуть все в первозданный вид - без АЭС и т.д.. кстати что бы ты знал Южноукраинск был с ноля в поле построен около села Константиновка в 1975 году первый грейдер заехал и основал город Южноукраинск

Вознесенск тогда уж Чичаклей в честь крепости татарской.. в честь манголов давай?...

Дебилон
23.01.2018 в 18:55 | ES

хоть что то постройте уроды, тогда называйте как хотите.. ни одного предприятия электростанции и т.д.. за 28 лет не построили.. только разворовали и разграбили.. аэропорт и был и работал и принимал кучу самолетов пока руку незалежности не приложили...

КСТАТИ
23.01.2018 в 19:08 | UA

Его идеи, никому не нужные.

КСТАТИ
23.01.2018 в 19:12 | UA

два дня губернатор , но как его много, в нашей
жизни.

мораль
23.01.2018 в 19:57 | UA

Смех и годи. Мы и так уже повернули в первобытное время и не надо даже переименовывать ни чего )))))))).

Свыноте нехаю
23.01.2018 в 23:24 | UA

Нехай щаститьСегодня в 22:58 | UA

Иди ты в баню, ххх-тролль-порохоботсвидомый.

Полистай новые методички хотя бы, и смени пластинку!

Нехай щастить
23.01.2018 в 23:29 | UA

Свыноте нехаюСегодня в 23:24 | UA

Сам дурак. Я в отличии от тебя достоверно знаю историю Литовского княжества и их роль в развитии укропитеков на территории Киевской Руси во времена половцев и Петра 1 (не Петра Алексеевича, а просто Петра - украинского императора всея руси).

Нехай щастить
24.01.2018 в 04:50 | UA

Нехай щаститьСегодня в 02:01 | UA

Хорош меня троллить, свинья подлая! Жаба давит так, что аж мной подписываешься?

Алекс
24.01.2018 в 08:14 | RU

Смотрю некоторых, у которых вместо головы "цэ глына" волнуют названия городов.. А то что к этим города нету дорог- их не волнует..

Лана
24.01.2018 в 12:48 | UA

Ой, какие красивые старые названия городов. Правильно надо изменить, а то Первомайски, Вознесенски и Южноукраински в каждой области есть. Вечно путаешься.

человек оттуда
24.01.2018 в 13:54 | UA

> ХОЛОДНИЙ ЯР (2018.01.23 21:41 [XX])А как быть со всеми строениями того периода? Названия вторичны. Основное то, что создано, как Вы. пишите, фашистко-коммуняцким режимом. Что сотворили без того режима. В нашем городе, например, разрушено все, что можно и нельзя. Где делись заводы из бывшей Промзоны? Где завод Дормашина? Где судостроение? Языком болтать, не мешки ворочать. Вопрос, сколько вам лет и жили ли вы при том режими, или зомбояшика насмотрелись? И еше, кто забывает свое прошлое, не имеет будущего!

Петруша
25.01.2018 в 09:36 | UA

Правильное предложение-НАКОНЕЦ ТО!