США готовят "взрывной" рост добычи нефти – МЭА

19.01.2018 в 23:05
США готовят "взрывной" рост добычи нефти – МЭА

США готовят "взрывной" рост добычи нефти – МЭА

В текущем году в США произойдет "взрывной" рост нефтедобычи на фоне произошедшего роста цен на "черное золото".

Об этом говорится в ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство (МЭА), сообщает Investing.com.

Эксперты агентства полагают, что 2018 год принесет высокую волатильность мировому рынку нефти из-за геополитической неопределенности, не в последнюю очередь связанной с коллапсом нефтяной отрасли Венесуэлы. Но падение объемов добычи в этой стране с лихвой компенсируют США, Канада и Бразилия, увеличивающие производство.

Прогноз по приросту уровня добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, МЭА повысило на 100 тыс. баррелей − до 1,7 млн баррелей в сутки в 2018 году. Прогноз по росту добычи в США повышен на 240 тыс. баррелей − до 1,35 млн баррелей в сутки.

"Неумолимый рост приведет к тому, что США достигнут исторического максимума выше 10 млн баррелей в день, обгоняя Саудовскую Аравию и соперничая с Россией за первое место в мире в течение 2018 года, при условии сохранения ограничений на добычу со стороны участников сделки ОПЕК+", − говорися в отчете.

Отмечается, что эта новость уже оказала давление на рынок. Еще в начале недели фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте торговались выше отметки $70 за баррель, сегодня же котировки опускались до уровня полуторанедельного минимума $69,36.

На момент публикации новости нефть данной марки торговалась по $68,64 за баррель (-0,97%), в то время как февральские фьючерсы на WTI торговались по 63,33 (-0,97%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив