Вступительная кампания 2018: поступить на медика и педагога будет сложнее

09.01.2018 в 07:19
Вступительная кампания 2018: поступить на медика и педагога будет сложнее

Вступительная кампания 2018: поступить на медика и педагога будет сложнее

В 2017 году абитуриенты могли подать девять заявлений на четыре специальности, со следующего количество заявлений сокращают до семи. Так в Министерстве образования хотят сосредоточить выпускников на выборе специальности. Об этом сообщает Сегодня.

Если раньше единственным фиксированными предметом ВНО был украинский язык, то теперь их будет два. Он будет зависеть от специальности. Так, во всех вузах на одну и ту же специальность будут одинаковые требования к предметам для поступления.

Третий предмет остается на выбор. Например, чтобы подать документы на "Компьютерную инженерию" нужно сдать украинский язык, математику и третий предмет – физику или иностранный язык; на "Стоматологию" нужны украинский язык, биология, химия и математика; на "Международную экономику" не примут без украинского и иностранного языков, математика и география – на выбор. Полный перечень предметов для поступления опубликован в приказе МОН.

Единый перечень предметов обеспечит равенство абитуриентов, считает замминистра образования Юрий Рашкевич. В таком случае не получится, что в одном университете учитываются одни предметы, а во втором – уже другие.

Поступать в 2018 году можно по сертификатам ВНО за 2016, 2017 и 2018 годы. Но баллы по иностранному языку вузы будут принимать только по результатам ВНО 2018 года. Это связано с тем, что ВНО по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам впервые будет в виде тестов двух уровней сложности: В1 и В2. Первый, В1 — для учеников, изучавших язык в школе на стандартном уровне, а второй, В2 — для изучавших углубленно. Также тесты будут включать аудирование — выполнение заданий на слух. Русского языка на ВНО в качестве иностранного больше не будет.

Минимального балла для поступления на большинстве специальностей не будет. Для участия в конкурсе можно подавать сертификаты с любыми баллами. Однако на три специальности – "Медицина", "Стоматология" и "Педиатрия" – проходной балл будет 150 по предметам биология, химия или математика. Меньший балл допускается только по украинскому языку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив