Объемы украиноязычного контента на телеканалах составляют 98 %, – Нацсовет

26.12.2017 в 15:01
Объемы украиноязычного контента на телеканалах составляют 98 %, – Нацсовет

Объемы украиноязычного контента на телеканалах составляют 98 %, – Нацсовет

Объемы трансляции украиноязычного контента (и приравненного к таковому) на телеканалах за год действия языковых квот в среднем составили 98 %, что на 23 % превышает установленные квоты. Об этом 26 декабря на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, передает "Интерфакс-Украина".

"В переходный период все телеканалы выполняют условия закона. В среднем доля передач, формально подпадающих под объемы передач на государственном языке (включая передачи собственного производства на русском языке), составила 98 %. В то же время средний показатель фактической доли украинского языка на телеэкранах равен 86 %. Закон, для сравнения, требует 75 %", – сказал он.

Председатель Нацсовета отметил, что в фактический объем государственного языка в телеэфире засчитывались исключительно украиноязычные передачи и фильмы, которые полностью озвучены или дублированы на государственном языке; украиноязычные фрагменты закадрового текста, реклама, анонсы; а также доля  украинского языка в билингвальных передачах.

Артеменко также отметил, что за время действия квот на обязательное звучание государственного языка в телеэфире существенно увеличилось количество телепередач собственного производства – до 100 %. Он также спрогнозировал, что средняя доля украинского языка на конец года в эфире национальных телеканалов может достичь 100 %.

По данным Нацсовета, стопроцентная средняя и фактическая доля украинского языка – в эфире детских телеканалов. При этом в эфире информационных телеканалов средняя доля украинского языка составила 99 %, фактическая – 95 %. В эфире познавательных – средняя доля составила 100 %, фактическая 82 %; в эфире информационно-развлекательных – средний показатель 92 %, фактический – 73 %, в эфире развлекательных телеканалов средняя доля украинского языка в эфире составила 98 %, фактическая – 80 %.

При этом, по словам члена Нацсовета по вопросам телевидения Сергея Костинского, наибольший объем передач, звучащих на русском языке, показали телеканалы "Интер" и "Индиго" – по 63 %.

В эфире телеканала "UA: Перший" русскоязычные передачи не были зафиксированы.

По словам Артеменко, мониторинг охватил вещание 36 общенациональных спутниковых телеканалов на протяжении шести  недель, а общее время мониторинга составило 6 тысяч часов эфирного времени.

Он также отметил, что в планах Нацсовета – завершить мониторинг 210 региональных и местных телеканалов на 19 тысяч часов эфирного времени. А в 2018 году также запланированы 3 волны такого мониторинга общим временем более 57 тысяч эфирных часов.

Согласно условиям украинского законодательства, квоты украиноязычного контента в эфире телеканалов должны составлять не менее 75 % общего эфирного времени, во время переходного периода к украиноязычному контенту приравниваются собственный и национальный ТВ-продукты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив