Мост через Южный Буг в Николаеве всё-таки разблокирован. ОНЛАЙН

26.12.2017 в 12:40

Утром во вторник, 26 декабря, работники «Николаевского судостроительного завода» (бывший завод им. 61 коммунара) третий раз перекрыли Варваровский мост через р. Южный Буг.

Заводчане требуют вернуть им долги по заработной плате, сумма которых превысила 61 миллион гривен.

Сотрудники полиции пытались уговорить людей не перекрывать движение, однако их никто не послушал — работники завода ходят по пешеходному переходу возле воинской части. Патрульные уговаривали пропускать хотя бы маршрутный транспорт, однако заводчане непреклонны — пока пропустили карету скорой помощи и военный транспорт.

В руках у них плакаты: «Власть, за что ты ненавидишь свой народ?», «Мы еще никогда не жили так бедно», «Кто положит конец геноциду рабочего класса», «Нас обмануло правительство», «Импичмент президенту», «Порошенко и Гройсман обещают переобещать обещанные обещания» и другие.

12.39 Мост разблокирован. 

12.23 Полиция пытается мирно договориться с пикетчиками, но они не готовы к диалогу.

12.20 Заводчане скандируют полиции "Ганьба". Оттеснить пикетчиков не удалось.

12.19 Полиция начала оттеснять заводчан.

12.14 Заводчане начали ругаться между собой: одни говорят, что договаривались до 12.00 проводить акцию, а другие отправляют недовольных домой и расходиться не собираются.

12.12 Приехал Бонь, но теперь заводчане говорят: "Зачем он нам нужен?" 

12.10 Автомобильный затор по продолжительности растянулся аж до села Нечаянное. 

12.06 Заводчане грозятся, что простоят до утра, они ждут главу Николаевской ОГА Алексея Савченко и его первого заместителя Вячеслава Боня. 

12.00 Прибыл начальник патрульной полиции Максим Ахрамеев, которій заявил, что если заводчане не разблокируют проезд на мосту, то он снимет с наряда патрульных, и пикетчики будут сами разбираться с водителями

11.45 Движение по Варваровскому мосту не возобновляется. Однако по Бугскому бульвару пропускают весь транспорт. 

11.22 К заводчанам приехал единственный представитель власти —  заместитель городского головы Юрий Степанец, который сиротливо стоит среди пикетчиков. Власть имущие области в очередной раз проигнорировали работников завода. 

10.46 Некоторые заводчане предлагают пропускать автомобили за 50 грн с водителя.

10.40 На данный момент ситуация никак не меняется. Заводчане продолжают митинговать, а водители — высказывать свое недовольство. Ситуация очень напряженная.

10.35 Люди, которые находились в общественном транспорте, идут по мосту пешком.

 

10.22 Некоторые водители автомобилей объезжают через дворы. Даже один мусоровоз также попытался объехать через двор, чтобы выехать на мост. 

10.09 Учащаются словесные перепалки между митингующими и водителями, которые не могут проехать. 

09.57 На Бугском бульваре образовался огромный автомобильный затор.

09.55 Заводчане пропустили только один автомобиль, водитель  которого — воин-интернационалист, и пропустили лишь после того, как он показал свои документы. 

09.48 У сотрудников прокуратуры возникают конфликты с заводчанами. Несколько пикетчиц вступили в словесную перепалку с прокурорами и полицией. Один из представителей правоохранительных органов сказал пикетчикам, что они только себя людьми считают, а те, кто в пробке стоит, — не люди. 

09.41 Движение по мосту полностью перекрыто. Люди ходят по пешеходному переходу возле городской прокуратуры на Бугском бульваре. Люди возмущены пикетом.

09.34 Около двадцати человек отправились на Бугский бульвар перекрывать движение.

 

09.26 Всего на перекрытии присутствуют около 100 заводчан. Сейчас они собираются разделиться и пойти перекрыть движение и под мостом, на Бугском бульваре, где в данный момент курсирует весь транспорт.

09.15 Несмотря на перекрытие у воинской части, транспорт по мосту движется. Правоохранители направляют машины под мост и по Бугскому бульвару. 

Напомним, это уже третья акция протеста рабочих «Николаевского судостроительного завода». Первый раз люди перекрывали мост 15 ноября, второй — 29 ноября. После этих событий премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил ГК "Укроборонпром" выплатить задолженность по зарплате до 25 декабря, однако в концерне открестились от этой обязанности, предложив правительству отказаться от крейсера "Украина".

Комментарии (24)
Настоящий Местный
26.12.2017 в 09:20 | UA
Мда, а эффект от всего этого действа - террор других людей, которые ни в чём не виноваты. А Гройсманам, Вальцманам и прочим свиньям у кормушки всё это до одного известного места.
Сергей
26.12.2017 в 09:46 | UA
Одно ясно,надо ехать в Киев и там перекрывать мосты. Но кто будет оплачивать поездку? Я так понимаю вышло 100 человек которым нужно,а остальным что уже не надо? И в этом вся проблема,они же видят что ряды требующих рядеют,вот она цель,так зачем же платить? А ещё интересно, как этим людям платить за комуналку и прочие расходы? Почему они верят в треп что с ними рассчиаются? В бюджете Николаева 200 лямов неиспользованных денег,может стоит оттуда потребовать?
ярмак
26.12.2017 в 10:07 | UA
В правилах написано что необходимо соблюдать команды регулировщика, кто не соблюдает составление протокола. Выставляйте регулировщика да будет конфликт но в нем хоть кто то будет виноват. По принципу само рассосется не будет уже.
separ foreva
26.12.2017 в 10:23 | AU
Доскакались, пролетарии хреновы? Теперь одно спасение - брать оружие в руки и стрелять тех уродов, которых сами и привели к власти! Цэ пэрэмога, браття! СУХС!!
горожанин
26.12.2017 в 10:27 | UA
надо было аттракционы на соборной перекрыть, тогда бы сразу им деньги нашлись
Акпп
26.12.2017 в 10:30 | UA
Эти люди взяли в заложники весь город и выдвигают требования. Это - терроризм чистой воды. Идите перекройте лучше вход в администрацию.
Иван
26.12.2017 в 10:32 | UA
Уважаемые буржуйкостроители? Люди в пробке в чем перед вами виноваты? Вы педали не перепутали?
Местный
26.12.2017 в 10:40 | UA
Так это михо-страдальцы! Нахера им платить, у них плакаты за импичмент. За это больше чем на заводе платят
Мдауж
26.12.2017 в 10:45 | UA
Гоните их в шею, чтоб не было повадно. Деньги этим работникам Николаев не должен. На каком основании перекрываются основные артерии города? Может когда они зарплату получали, то они ей делились или спонсировали ремонт моста или дорожного покрытия? Или когда воровали с завода к себе на дачи материал?
Пусть блокируют тех, кто им должен деньги. Сколько можно терпеть этот беспредел? Уже 100 раз было сказано, кто должен этим людям и почему не отдают деньги.
А чего ограничились только мостами? Городок сказку можно еще блокировать, центральные рынки, порты. Они ведь имеют такое же отношение к выплате ЗП как и варваровский мост. Ввели бы уже разнообразие какое нибудь.
Итоги акции - вызвали ненависть родного города, блокировали миллионы операций горожан, ЗП так и не получили ( и не получите).
Раз Два
26.12.2017 в 10:49 | UA
Я уже третий час жду посылку с Одессы(((
Эх..
Настоящий Местный
26.12.2017 в 11:24 | UA
"Некоторые заводчане предлагают пропускать автомобили за 50 грн с водителя".

А вот уже вообще звездец звездецкий! А по еб@лу они не хотят, предприниматели хреновы? Почему полиция хотя бы таких не задерживает?
Карабас
26.12.2017 в 11:35 | RU
Я что то одного не пойму, почему заводчани не идут митинговать в администрацию города, прокуратуру опять же ? Сми надо подключать во всю...чем больше звона тем лучше же. И митинг надо проводить не одним днем, а каждый день. Ловите Саву битог за яйца, и трясите его. А лучше весь пикет направить к его дому и там стоять до упора. Пусь сука бегает как собака по городу прячесь от народа.
Розовый Эльф
26.12.2017 в 11:49 | UA
Групповое нарушение общественного порядка должно наказываться! По Уголовному кодексу Украины!
хахаха
26.12.2017 в 12:05 | UA
а губернатор все равно к ним не идет...
Леха
26.12.2017 в 12:08 | UA
Пиз----- дить этих заводчан, дебилоидов. Попривыкали на работу не ходить годами , а зарплату дай. Идите в Киев и там мешайте людям жить
попа
26.12.2017 в 12:14 | UA
бедные люди.. выходят, ходят, а толку нет...
Николаевец
26.12.2017 в 12:14 | US
Люди ходят по пешеходному переходу кого не устраивает идите нах...
Агаааа
26.12.2017 в 12:29 | RU
МдаужСегодня в 10:45 | UA
Может когда они зарплату получали, то они ей делились или спонсировали ремонт моста или дорожного покрытия

Ты знаешь,мальчик кастрюлеголовый,делились,налогами делились(куда отправились эти налоги-вопррс не к работникам)...

ИванСегодня в 10:32 | UA
АкппСегодня в 10:30 | UA
МестныйСегодня в 10:40 | UA

Работяги тоже не причём,они,их семьи,дети хотят есть, пить,одеваться...

Хотя и не совсем правильный подход к проблеме.Остальные горожане в их проблемах не виноваты,а вынуждены страдать.Ну а уж бпать с водителей деньги вообще нонсенс...Тогда уж в Киев надо идти да правительственную трассу перекрыватьа не перекладывать бремя на жителей собственного города.
Сергей
26.12.2017 в 12:30 | UA
Ну начльник полиции улыбнул!!! Это ж надо такое выдать!!! Слов просто нет! !!Какие профаны у власти!!!
Нико
26.12.2017 в 12:49 | UA
Сергей
Это реформа бл....я)))))
Нико
26.12.2017 в 12:54 | UA
Казак
Прав на все 100%
виктор
26.12.2017 в 16:43 | UA
Завод законсервировать, опечатать и передать госслужбе охраны.Людей направить в службу занятости.
Зоя
26.12.2017 в 19:01 | UA
Поехала я на дачу за ёлкой - взяла её и вышла к остановке маршрутки- ни людей. нм машин...И пришлось мне полтора км. идти пешком. Вышла на шоссе, села в маршрутку, отдыхаю. Не буду пересказывать. как и что пассажиры говорили о стране, властях как киевских, так и николаевских. Почти все были на стороне заводчан. А я подумала. какие у нас люди хорошие, умные. Приехали бы первые
лица города, области....не приехали. А Сенкевич приехал бы-наплевал на авторитет, людей бы пригласил бы в мэрию. На ёлку истратили половину суммы долга заводчанам... Как нынешняя Украина долги отдавать не любит,так ведут себя и те, кто зарплаты получает из налогов горожан.
zielony
26.12.2017 в 21:29 | UA
Да-а-а..., не те уже градоначальники... Вот генерал Слащёв, помнится....