ВМС Украины не нуждаются в крейсере «Украина», - «Укроборонпром»

22.12.2017 в 11:27

Военно-морские силы Украины не нуждаются в ракетном крейсере «Украина». Об этом ГК «Укроборонпром» уведомил Министерство обороны Украины в официальном письме. В Минобороны подтвердили, что достраивать крейсер для нужд ВСУ нецелесообразно. Этим решением Министерство фактически сняло вопрос о необходимости содержания крейсера ГП «Николаевский судостроительный завод». Об этом сообщается на сайте концерна.

В «Укроборонпроме» подчеркнули, что Кабинет Министров должен как можно быстрее принять окончательное решение: нужен Украине ракетный крейсер «Украина» или нет. Если нужен – «Укроборонпром» готов достроить судно, но для этого необходимо предусмотреть средства в Государственном оборонном заказе на 2018 год. Если нет – есть два варианта: либо продавать недострой, поскольку он не отвечает военной доктрине, или предусмотреть в госзаказе на 2018 год средства на дальнейшее содержание судна у причальной стенки. Концерн готов рассмотреть и другие варианты решения этой проблемы, предложенные Кабмином.

Ранее о нецелесообразности достройки ракетного крейсера говорили многочисленные эксперты. В том числе военный эксперт Сергей Згурец, который отмечал, что корабль без вооружения заказчику не нужен, а вооружение, под которое создавался корабль, за годы простоя судна системно устарело.

Напомним, что с февраля 2015 года государство прекратило компенсировать расходы ГП «Николаевский судостроительный завод» на содержание ракетного крейсера «Украина». В результате долги государства перед заводом и его работниками достигли 61 100 000 грн. Выплаты этих средств хватило бы на погашение всех долгов по заработной плате и возобновления работы стратегически важного судостроительного предприятия Украины.

Ракетный крейсер «Украина» был спущен на воду 27 лет назад. Уже много лет его строительство «заморожено» на стадии готовности на 95 %. Николаевский судостроительный завод уже третий год самостоятельно выполняет работы по содержанию крейсера, ведь их прекращение приведет к разрушению его энергетических узлов, элементов оборудования, экологическому загрязнению акватории рек Буг и Ингул. Также в результате разрушения и проведения консервации специальных изделий и его составляющих стоимость крейсера в размере капитальных инвестиций упадет до стоимости металлолома.

«Укроборонпром», чтобы не допустить потери стоимости этого судна и во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11.11.2015, подготовил и направил на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект по урегулированию вопросов, связанных с демилитаризацией и последующим использованием этого ракетного крейсера. Проектом распоряжения предусматривается возмещение предприятию затрат на содержание крейсера, что позволило бы погасить задолженность по заработной плате.

Концерн, как орган управления заводом, подготовил дополнительные проекты решения этой ситуации для сохранения активов предприятия и его промышленного потенциала. 30 октября руководство «Укроборонпрома» обратилось к Секретарю Совета национальной обороны и безопасности Украины Александру Турчинову за содействием в решении судьбы стратегического предприятия.

Ранее, 22 августа 2017 года, Концерн уже обращался в Кабинет Министров Украины с просьбой решить вопрос и принять на учет Министерства обороны Украины недостроенный ракетный крейсер проекта 1164, который сейчас находится в акватории Николаевского судостроительного завода. Соответствующее письмо «Укроборонпрпом» направлял в правительство.

Напомним, работники ГП «Николаевский судостроительный завод» (бывший завод им. 61 коммунара) дважды перекрывали аварийный Варваровский мост, требуя вернуть им задолженности по заработной плате.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил ГК «Укроборонпром» выплатить задолженность до 25 декабря.

18 декабря «Укроборонпром» открестился от погашения долгов по зарплате работникам НСЗ.

Комментарии (30)
МиКола
22.12.2017 в 11:32 | UA
Как вы судно назовете ,так оно и....Но в нашем случае все еще печальнее -выпьем за Судостроение в Николаеве не цокаясь.
Сергей
22.12.2017 в 11:35 | UA
Ясно одно,заводчане денег не увидят. Разве что вальцман с гройманом сами им отдадут. Но позже,много позже.
а
22.12.2017 в 11:40 | UA
на хрена козе баян?
инженер
22.12.2017 в 12:36 | UA
..надеюсь потомки сделают свои выводы о руководящих умниках принимающих подобные решения..ну а вопрос оплаты задолженности- это вообще позор!!!..отдайте деньги людям
Доброжелатель
22.12.2017 в 12:41 | UA
Ждем очередного еерекрытия моста и лживых обещаний жида Гройсмана
Сомалийский пират
22.12.2017 в 12:45 | RU
Это правильно, мы вам резиновую лодку склеим и продадим незадорого
Нехай щастить
22.12.2017 в 12:55 | UA
И Аврору в Крондшадте тоже не реставрируют. Энергетическую установку, систему и бекомплект не устанавливают...

Украине нужны прежде всего манёвренные корветы и сторожевики. Гоняться такой махиной за Кузнецовым нет никакого резона. Старый американский эсминец типа Аркли Берк сопоставим с этим крейсером, но имеет более современное и точное вооружение. Какой смысл достраивать этот прожорливый крейсер, если он морально устарел и не вписывается в военную доктрину Украины?
Можно провести аналогию с чешскими троллейбусамив стравнении со старыми добрыми, морально устаревшими и некомфортными ЗиУ. Чешский металлолом по сравнению с николаевским металлоломом оказался совсем не металлоломом.
Страна воров
22.12.2017 в 13:17 | UA
Зачем нам крейсер достраивать(хотя мне кажется там уже вырезали весь цветной метал и все, что несло какую то ценность, да и за 27 лет он наверно изрядно износился) . Лучше бесполезных катеров с одной пушкой настроить на заводе Шоколадного магната.
Нехай щастить
22.12.2017 в 13:18 | UA
Нэхаю щаститимовичоуСегодня в 13:14 | UA

Это я тебе сочувствую, так как ты не можешь объяснить зачем ВМСУ такой крейсер, а вот оскорбления в высерах строчить - это ты как раз можешь! И повод тому всегда найдёшь. Жаль только, что что-то умное написать неспособен.
виктор
22.12.2017 в 13:30 | UA
Думаю, основная проблема не в том,чтобы достроить корабль,а в том,что с ним потом делать.Содержание и уход за такой махиной стоит огромных денег.А в стране нищета и разруха.И ,к тому же,я считаю, наша страна не собирается бороздить моря и океаны,запугивая своей военной мощью.Нам бы надёжно обезопасить свои берега.А для этого необязательно иметь таких монстров.
Ольга
22.12.2017 в 13:33 | UA
26 декабря заводчане опять перекроют Варваровский мост...
Светлана
22.12.2017 в 13:37 | UA
Нехай щастить
Сегодня в 12:55 | UA
Теберазве не известно,Аврора-это музей,так какая энергоустановка и боекомплект?
Нехай щастить
22.12.2017 в 14:13 | UA
ЖитомасонСегодня в 14:01 | UA

"Интересная" логика. А кому по твоей логике ты нужен живым? Расскажи пожалуйста.
Николаевец
22.12.2017 в 14:14 | US
Ну таки да, джон подтвердил своё звание дебила года)))
Власти прямым текстом говорят - денег нет, нецелесообразно, выпутывайтесь сами как можете
Никто никому не говорит, что будут построены альтернативные корабли или другие средства))
Просто денех нема
А этот дебил года уже хню на платформах выдумал)))
Прыщавый дегенерат в комп переиграл)) в думках своих полюционных уже и угомонил кого то... оце дило, джон гиль дон, продовжуй, на таких как ты и держится укроцирк)))
Нехай щастить
22.12.2017 в 14:18 | UA
А ну, вата, расскажите, почему при хрущёве не строились авианосцы, а если крейсеры и строились - то только подводные?

Потому что все брежневские большие советские корабли оказались непрактичными и неэффективными, и только лишь кузя, москва и слава доживают свой век в первозданном виде?
Нехай щастить
22.12.2017 в 14:36 | UA
АБВСегодня в 14:23 | UA

Тимощенко, или Фарион? А может быть - Супрун? Бабы. хоть куда! Главное, что идеологически одинаковой направленности.

Если бы ты написал НЕнаправленности (типа, некоммунистической), то ещё можно было бы согласиться.

Ну, а так - понятно, насколько ты дремучий лошара...
Нехай щастить
22.12.2017 в 14:37 | UA
Нехаю Сегодня в 14:33 | UA

Орки неспособны на аргументированные ответы, потому что для этого необходим мозг?
ВМФ
22.12.2017 в 14:45 | UA
Постройка боевых плотов на заводах вальцмана,вот будущее ВМФ . А как там флагман-"Гетьман Сагайдачный",гроза каботажного флота? Как же украинское побережье без такой защиты?
Николаевец
22.12.2017 в 15:06 | US
Так никто и не знает, что будет взамен “Украины», если это нецелесообразно.
Ответ напрашивается сам - “Украина» нецелесообразна потому, что нецелесообразна Украина
Нехай щастить
22.12.2017 в 15:23 | UA
НехаюСегодня в 15:07 | UA

То есть, никаких аргументов, кроме "сам дурак" не имеется?
Кучу бреда написали...
22.12.2017 в 15:33 | UA
1. Крейсер - это КОРАБЛЬ, а не судно. Судно вам подложат, когда ходить не сможете. Суда - только гражданские, либо суда обеспечения.
2. Рассуждать об устарелости вооружения применительно к кораблю может только человек абсолютно далекий от этих вопросов. Корабль - это платформа, носитель, на котором монтируются различные системы вооружений. Устарели ракеты - демонтируется пусковая установка и ставится новая, современная. Тоже самое - радары, связь, ГАС, навигация.
Оправдания устарелостью - попытка скрыть свою некомпетентность и неспособность довести дело до ума.
Нехай щастить
22.12.2017 в 15:45 | UA
РобертСегодня в 15:40 | NO

Никаких аргументов со стороны ваты, кроме личных оскорблений, не обнаружено.

Жаль, это однозначно указывает на низкий уровень интеллекта предтавителей псевдопатриотического ватного сообщества.
Нехай щастить
22.12.2017 в 16:51 | UA
Спасибо, нафаня.
Приятно читать по-настоящему твои мысли, а не копипасту.
Нехай щастить
22.12.2017 в 17:23 | UA
По-прежнему, ни одного аргумента, зачем Украине этот крейсер, не нашёл, но язык и пальцы всё-равно чесались?

Ну, напряги ж ты мозг, если он у тебя есть...
Агаааа
22.12.2017 в 17:25 | RU
Нехай щаститьСегодня в 12:55 | UA
И Аврору в Крондшадте тоже не реставрируют. Энергетическую установку, систему и бекомплект не устанавливают...

Нех*й,а Аврора, вАще-то, музей(эт так,между прочим,для общего развития)))И на кой ляд музею установки,комплекты???
Агаааа
22.12.2017 в 17:28 | RU
ДжонСегодня в 14:07 | UA
> Житомасон (2017.12.22 14:01 [UA]) - Ни они, ни ты - мне и нах... не нужны, есть более интересные особи женского рода...:)

Так ты,вроде,о братьях гутарил???
Нехай щастить
22.12.2017 в 17:33 | UA
Агаааа Сегодня в 17:25 | RU

Спасибо, просветил!

Буду знать.
Нехай щастить
22.12.2017 в 20:47 | UA
Спасибо за тупорылые комментарии!

Но всё же хотелось бы получить ответ на вопрос: зачем Украине ракетный крейсер?

Желательно в тезисах.

Спасибо!
Нехай щастить
22.12.2017 в 21:53 | UA
То есть, нет ни единого аргумента в пользу того, что Украине нужен ракетный крейсер. Я правильно понял?

Желательно, не забрызгайте слюной экран во время написания ответа.
Спасибо!
Нехай щастить
23.12.2017 в 08:29 | NL
Не нужен так не нужен, чего вы все так распереживались? России он тоже не нужен. Вопрос в другом, что у великой космичной укродержавы вообще будет в ВМС? И что нужно укровластям? Ведь ясно, что своих мыслей нет, кроме как набить свои карманы ворованным баблом. А думают за укров американские хозяева, холопам думать вредно.