Украинские специалисты рискуют быть грузчиками и нелегально работать в Европе

26.12.2017 в 08:15
Украинские специалисты рискуют быть грузчиками и нелегально работать в Европе

Украинские специалисты рискуют быть грузчиками и нелегально работать в Европе

После введения безвизового режима с ЕС внутри Украины усугубилась проблема трудовой миграции. Сегодня каждый пятый украинец готов согласиться на рискованное предложение о трудоустройстве за рубежом и в результате попасть в рабство. Квалифицированные кадры уезжают в Европу, ради зарплаты грузчика.

Об этом сообщает "Сегодня".

Трудовая миграция для Украины уже была проблемой номер один, однако с получением безвиза ситуация только усугубилась. 

При этом на заводе в Чехии или Польше украинцам никто не гарантирует, что они получат обещанное.

В качестве примера издание сообщает о Лине, которая приехала в Чехию по программе привлечения специалистов. Работа для неё была не профильная - изготовление жалюзи, но инженеру-строителю с 20-летним стажем крупная международная компания пообещала достойную по украинским меркам зарплату.

Вместо стабильно высокой зарплаты и благоприятного климата украинка получила химическое отравление.

Врача на заводе не оказалось, а без знания языка обратиться в больницу не удалось. Опасаясь за здоровье, Лина ушла с завода, где зарплату полностью так и не получила. Теперь она,  квалифицированный инженер, в чужой стране моет офисы. 


 
Ярослав два года назад устроился водителем погрузчика на складе автозапчастей в пригороде Кракова. Оклад по местным меркам ниже минимального - поляки за такие деньги работать отказываются, однако украинцу обещали ещё и сверхурочные. 


 
"Ставка 10 злотых в час, ты восемь часов отработал по 10 злотых. Если ты отрабатываешь больше - тебе должны 15 платить. Если ты выходишь на выходные, то 20. Так должно быть по договору. А они платили по 10", - рассказал мужчина.


 
Как отмечает издание, невыплата - самая распространенная проблема, с которой сталкиваются украинцы, рискнувшие работать в Европе. 

Дипломаты иногда находят рычаги влияния и помогают. Но только в том случае, если человек трудится легально, но легально и платят меньше.


 
В итоге, каждый должен сам для себя решить: рискнуть и поехать, уповая на то, что сомнительные схемы позволят заработать больше, или остаться, заработав меньше, но сэкономив время, нервы и те же самые деньги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив