Эксперт объяснил, какие требования должна выполнить Украина для получения транша от МВФ

24.12.2017 в 21:00
Эксперт объяснил, какие требования должна выполнить Украина для получения транша от МВФ

Эксперт объяснил, какие требования должна выполнить Украина для получения транша от МВФ

Выделение очередного транша Международного валютного фонда зависит от того, сможет ли Украина поддерживать свой курс на реформы.

Украинские политики не совсем правильно говорят, когда заявляют, что МВФ требует повысить тарифы на газ, провести земельную реформу и так далее. На самом деле представители фонда всего лишь призывают правительство выполнять требования 11 маяков реформ в различных сферах, которые были согласованы Украиной и МВФ перед началом сотрудничества.

Об этом в эфире радиостанции «Голос столицы» заявил глава комитета экономистов Украины Андрей Новак. Эксперт отметил, что МВФ прежде всего интересует, чтобы страна могла вернуть взятые кредиты.

«Им надо, по большому счету, только одно требование — платежеспособность государственного бюджета, поскольку именно с него эти деньги возвращаются. Как этой платежеспособности достигает страна — это уже ее дело», — объяснил экономист.

По словам Новака, если страна в течение многих лет не может улучшить положение своей экономики, тогда МВФ от рекомендаций переходит к требованиям. Он отметил, что в Украине в течение 26 лет не было полноценных реформ, поэтому сейчас страна просто не может без них обойтись.

Эксперт считает, что правительство пока не преуспело в выполнении рекомендаций МВФ.

«Они нам выставили 11 маяков реформ, из которых пока что Украина выполнила половину одного маяка — пенсионной реформы», — заявил Новак.

Он отметил, что МВФ пошел Украине на уступки, уменьшив требования с 11 маяков до 4. Но если правительство не выполнит этих требований, страна рискует остаться без транша.

«Среди этих четырех маяков, конечно, нет никакого газа и кругляка. Первый вопрос — это создание антикоррупционного суда и нормальная работа антикоррупционных органов. Второй вопрос — это полноценный запуск цивилизованного рынка земли, а не тот черный рынок земли, который у нас сейчас работает. Третий маяк — это реформа системы государственного управления. И еще один вопрос, который все равно остается актуальным, — это доведение до конца пенсионной реформы», — пояснил экономист.

hyser.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив