"Газпром" требует от Украины $1,3 млрд за поставки газа в "ЛДНР"

20.12.2017 в 13:21
"Газпром" требует от Украины $1,3 млрд за поставки газа в "ЛДНР"

"Газпром" требует от Украины $1,3 млрд за поставки газа в "ЛДНР"

Финансовые претензии "Газпрома" к Украине по поставкам природного газа в неподконтрольные Киеву районы Донбасса сейчас составляют около $1,3 млрд. Об этом рассказал главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, сейчас "Газпром" выставляет счета "Нафтогазу" с суммами, которые требует оплатить за поставку газа в ЛДНР, однако Украина этих объемов не контрактовала.

- Любые платежи "Газпром" может зачислить в качестве оплаты за поставки в ОРДЛО – для нас это недопустимо", - заявил Витренко.

Он отметил, что "Газпром" также добивается того, чтобы Стокгольмский арбитраж в рамках тяжбы российского газового монополиста с "Нафтогазом" не принимал какое-либо решение по объемам поставки газа на неподконтрольные территории Донбасса.

- "Газпром" говорит, что не надо принимать какие-либо решения по объемам газа, поставленного на оккупированные территории. Мы, в свою очередь, говорим, что любые расчеты – это цена, умноженная на объем; не зная объемов, нельзя сказать, кто и кому что должен", -  резюмировал Витренко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив