Украина опустилась на 172 месте в мире по уровню рождаемости

17.12.2017 в 12:23
Украина опустилась на 172 месте в мире по уровню рождаемости

Украина опустилась на 172 месте в мире по уровню рождаемости

По официальным данным Госстата, только за три квартала этого года украинцев стало меньше на 150 с лишним тысяч. Высокая смертность дополняется очень низкой рождаемостью. Об этом сообщает ТСН.

По показателю появления на свет новых людей Украина занимает в рейтинге ООН 172 место в мире. Среди основных причин - финансовая невозможность обеспечить ребенку желаемый уровень благосостояния.

 

"Если не имеешь заработка, или муж не обеспечивает семью, то очень трудно", - говорят украинки. Молодые мамы сетуют, что государственных выплат не хватает даже на памперсы. Тогда как в бюджете следующего года увеличения этой статьи социальных расходов, несмотря на рост цен, не предусмотрено.

В Минсоцполитики уверяют, что уже неоднократно выступали за увеличение выплат, однако это может и не дать желаемого эффекта. А родители должны рожать, когда готовы к этому морально и финансово.

"В Советском Союзе были трудовые династии. У нас - династии получателей социальной помощи. Это целые семьи, которые не работают, а целыми семьями сидят на социальных выплатах", - жалуется профильный министр Андрей Рева.

С таким подходом не соглашаются в Верховной Раде.

"Нас каждый день становится на 500 человек меньше", - сетует народный депутат Андрей Шипко. Политики говорят, что летом зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предусмотрен рост выплат вдвое за рождение ребенка.

"Привязать ее к прожиточному минимуму. Если он будет расти, то выплата тоже должна пересматриваться", - пояснил суть идеи нардеп Владимир Пилипенко. Авторы документа говорят, что его поддержали большинство депутатских групп и уполномоченный по правам ребенка при президенте Украины, однако в сессионный зал на рассмотрение законопроект до сих пор не попал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив