В Николаеве весело отметили Хануку. Видео

14.12.2017 в 20:40

Вечером в четверг, 14 декабря, на пересечении улиц Соборной и Адмирала Макарова в Николаеве еврейская община весело отпраздновала Хануку.


На улице Соборной установили еврейскую менору, которую присутствующие торжественно зажгли. Народный депутат Давид Макарьян посетил мероприятие и принял участие в зажжении. Также зрители посмотрели на выступление херсонских фаерщиков. После чего ведущий призвал гостей пускаться в пляс и присутствующие от мала до велика начали танцевать под еврейскую музыку и фотографироваться на фоне праздничной атрибутики.

&feature=youtu.be


Как рассказала одна из организаторов мероприятия, директор еврейской школы «Ор Менахен» Кисловская Марина, так они празднуют Хануку ежегодно.


- Традиционно мы установили минору на главной улице города, собираемся и все вместе дружно зажигаем ханукальную менору. Тем самым показывая всему нашему городу суть этого праздника. А суть его в том, чтобы каждый день прибавлять немного нового света. Таким образом свет побеждает тьму. Праздник отмечают в честь победы иудеев над греками, которые хотели осквернить храм. Но свершилось чудо и малочисленный отряд маккавеев победил отряд греков. Затем в храме была зажжена менора, освещенного масла могло хватить только на один день, но оно горело целых восемь дней. Сегодня этот праздник несет радость и свет в душу каждого кто к нему прикасается, - рассказала она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив