«Мы бессильны»: депутаты горсовета обсудили аварийный Варваровский мост

14.12.2017 в 16:02
«Мы бессильны»: депутаты горсовета обсудили аварийный Варваровский мост

«Мы бессильны»: депутаты горсовета обсудили аварийный Варваровский мост

В ходе заседания 30-й сессии Николаевского городского совета депутаты обсудили проблемы аварийного Южнобугского (Варваровского) моста.


С отчетом о том, какие были предприняты действия, выступил первый заместитель Николаевского городского головы Андрей Дадиверин.


Пока вице-мэр шел к трибуне, и.о. городского головы Татьяна Казакова сообщила, что в бюджете на будущий год предусмотрены 5 млн грн на разработку проекта реконструкции моста.


Дадиверин уточнил, что всего на капитальный ремонт сооружения необходимо 143 млн грн.


По озвученной им справочной информации, мостовой переход через Южный Буг был сооружен в 1964 году. Интенсивность движения по нему составляет более 30 тысяч единиц транспорта в сутки.


В 2017 году по заказу департамента ЖКХ Николаевского городского совета проведено комплексное обследование. Вывод проектной организации  неутешительный: техническое состояние попадает под категорию «неработоспособный» или «аварийный».


Проектная организация также разработала ряд рекомендаций, которые необходимо выполнить во избежание обрушения моста.


Первое и главное  необходимо ограничить нагрузку на конструктивные элементы моста. 15 ноября и. о. городского головы подписала распоряжение об ограничении движения по мосту.


- Проезжая часть моста является частью трассы общего пользования. Решение об ограничении движения могут принять лишь руководители службы автодорог. Местное самоуправление не может ограничить движение, - констатировал Дадиверин.


Все, что можно в данном случае предпринять на местном уровне, было сделано при въездах на мост были установлены знаки, запрещающие движение большегрузных автомобилей весом более 20 тонн.


Руководство города также направило обращение к региональной комиссии по ТБ и ЧС при Николаевской ОГА и в Кабмин.


Проектная организация рекомендовала организовать движение по мосту в реверсном режиме по правой части конструкции, однако такой вариант тоже не подходит.


- Если грузовой транспорт будет двигаться по одной стороне, это приведет к нагрузке на одну часть моста. По информации полиции, они не могут обеспечить круглосуточное регулирование движения по мосту. В случае поломки транспорта на мосту возникнет ЧП, - сказал Дадиверин.


Что касается установки весовых комплексов, то начальник «Укртрансбезопасности» в Николаевской области сообщил, что невозможно установить комплексы непосредственно перед мостом. Вместо этого предложил отвести землю и установить постоянные весовые комплексы на всех въездах в город.


Рассматривался также вариант сооружения понтонной переправы в районе Гурьевки. Андрей Дадиверин сообщил, что акватория в данном месте относится к судноплавной: там постоянно ходят баржи и ракеты. Поэтому организация переправы в указанном месте также требует большого количества разрешений и согласований, которые не находятся в компетенции местной власти.


Не может руководство города организовать и движение транспорта в объезд моста:


- По мосту проходит международная трасса, то есть происходит транзитное движение международного сообщения. В случае ограничения движения необходимо уведомить Кабмин, чтобы внести изменения.


Кроме того, если транзитный транспорт пускать в объезд, то и на этом объездном пути некоторые отрезки дорог Николаевской области не предусмотрены для такого движения.


Вывод из длинного и обстоятельного отчета чиновника следующий: ситуация с мостом выходит за границы полномочий местного самоуправления, нужно привлекать специалистов и чиновников более высокого уровня.


Своеобразный итог выступления Андрея Дадиверина подвел депутат Сергей Исаков.


- Мы признаем свое бессилие. Наталье Горбенко (директору КП "ЭЛУ автодорог". - Прим. авт.) надо готовить вещмешок с сухарями, потому что она остается один на один с ситуацией. Быстрого решения не вижу. Надо выходить на Кабмин и принимать экстренные меры, - сказал Сергей Михайлович.


В ответ на это сама Горбенко выступила с предложением об установке шлагбаума при въезде на мост.


- Установить шлагбаумы, которые будут по высоте ограничивать движение большегрузного транспорта физически. Да, попадают мусоровозы и автобусы, но наличие круглосуточного поста решит этот вопрос, - высказала свое мнение руководитель КП.


Звучали также предложения собирать круглый стол с участием народных депутатов от Николаевщины, ехать в Кабинет Министров, идти к премьеру...


В результате на первоначальном этапе было принято решение обратиться в Николаевскую ОГА, чтобы комиссия по ЧС все-таки рассмотрела вопрос аварийного моста. Ведь, как выразился Исаков, то, что обладминистрация находится в стороне от решения проблемы — это нонсенс, так как этот вопрос касается и области тоже.


Кроме того, уже в понедельник соберется рабочая группа по данному вопросу, на заседании которой продолжат рассматривать возможные варианты и прорабатывать экстренные меры по решению проблемы с аварийным мостом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив