Вторжение России в Украину является неприемлемым, - Тиллерсон

14.12.2017 в 09:30
Вторжение России в Украину является неприемлемым, - Тиллерсон

Вторжение России в Украину является неприемлемым, - Тиллерсон

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что вторжение России в Украину является неприемлемым и отметил, что вопрос Крыма не снят с повестки дня.

Об этом он заявил, выступая на форуме вашингтонского аналитического центра Atlantic Council, пишет "Голос Америки".

"Одно дело, когда страны выбирают ту или иную сторону в конфликте - Россия выбрала сторону Башара аль-Асада, а наш выбор был другим; но когда одна страна нападает на территорию другой - так продолжаться не может. Вторжение России в Украине является неприемлемым", - подчеркнул Тиллерсон.

"Именно на этом (неприемлемости вторжения в другое государство - ред.) основан очень строгий режим санкций, которые США и Европа наложили на Россию в результате вторжения. Этот режим не изменится пока вторжение России в Украину не будет урегулировано и территориальную целостность Украины не будет возобновлено", - заявил главный дипломат США.

Тиллерсон отметил важность разблокирования Минского процесса. "Эти переговоры были заморожены, когда я начал работать в должности и на нашей первой встрече Путин спросил, возможно ли назначить кого-то, кто бы напрямую работал с ним и с Кремлем над возобновлением переговоров.

Я назначил посла Курта Волкера, чтобы он занимался этим вопросом", - заявил Тиллерсон.

Прекращение насилия на востоке Украины является наиболее актуальным вопросом, который отметил Госсекретарь.

"Там больше жертв среди гражданского населения в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Количество нарушений режима прекращения огня выросла на 60%. Наш приоритет - прекратить насилие и убийства на востоке Украины и мы смотрим, можно достичь определенной договоренности, привлечь миротворцев, чтобы прекратить это насилие", - сказал Тиллерсон.

Вопрос Крыма не снят с повестки дня. "Мы вернемся к вопросу о Крыме, - заявил Тиллерсон. - Я знаю, что Путин четко отметил, что этот вопрос не рассматривается, но со временем он появится".

Среди других возможных точек соприкосновения с Россией Тиллерсон отметил поиск возможностей для сотрудничества в таких сферах как противодействие терроризму, однако подчеркнул важность противодействия гибридным действиям со стороны России.

"Как известно, нам нужно будет продолжать противостоять гибридным враждебным действиям России. Мы это почувствовали в наших выборах, и мы получаем сообщения от многих европейских стран, они чувствуют то же самое.

Я не могу понять, почему Россия считает, что это в ее интересах вредить свободным и справедливым выборам в других странах. Чего вы надеетесь достичь? Я этого не понимаю и никто не способен ответить на этот вопрос. Однако мы ясно заявляем, что мы это видим и это надо остановить", - заявил Тиллерсон.

"Мы поддерживаем диалог - очень мощный диалог между военными и мощный дипломатический диалог и мы будем продолжать вести этот диалог, но, как мы говорим нашим партнерам в России - нам нужны хорошие новости. Нужно, чтобы в этих отношениях состоялось что-то положительное, но сейчас мы не можем ни на что указать. мы ждем, мы ждем", - сказал госсекретарь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив