Николаевцам рассказали об ЭСКО-механизме, инвестициях и «теплых кредитах»

04.12.2017 в 09:45
Николаевцам рассказали об ЭСКО-механизме, инвестициях и «теплых кредитах»

Николаевцам рассказали об ЭСКО-механизме, инвестициях и «теплых кредитах»

Директор Департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Вячеслав Булах рассказал об ЭСКО-механизме, инвестициях и «теплых кредитах» в эфире телепередачи «Добрый вечер» на канале НИС-ТВ.

«Это достаточно новое для нашей страны явление. 9 июня к нам приехали представители Госэнергоэффективности во главе с Алексеем Корчмитом, который предложил ввести ЭСКО-механизм в Николаеве. В двух словах, это — инвесторские средства, когда инвестор заходит и говорит: «Я готов потратить свои деньги на энергомодернизирующие мероприятия», а затем получает от этого прибыль. Где-то месяц назад решением исполкома был утвержден перечень из 26 объектов в Николаеве, которые будут участвовать в этом механизме.

Сейчас эти объекты подключены к централизованному отоплению. А умные регуляторы температуры в индивидуальных тепловых пунктах, которыми мы планируем их оснащать, позволят сократить уровень энергопотребления: таким образом будет достигнута экономия", - рассказал Булах.

По словам Вячеслава Булаха, сейчас объявлены торги на эти 26 объектов.
 
«Будет заключаться договор, по истечении времени инвестор получит прибыль — часть экономии. В Украине такие механизмы уже работают в Киеве, Львове, Житомире. Положительный опыт, можно сказать, уже есть. Мы, как заказчик, защищены — все закреплено на законодательном уровне".

Что касается программы «теплых кредитов» — в этой сфере Булах отметил значительный «бум».

«Почему «бум» — эта программа позволяет кредитовать из трех источников: государственного бюджета, областного бюджета, городского бюджета. В частности, наша программа — это компенсация тела кредита или процентной ставки. Сейчас профинансировано 12 ОСМД на сумму более 400 тысяч гривен — в рамках этой программы заменены окна в подъездах, заменено освещение на менее энергоемкое. На сегодняшний день департаментом уже профинансировано компенсаций на сумму около 1,5 миллиона гривен физлицам. Выделение компенсации утверждается путем голосования. Мы работаем с серьезными банками. Даже житель отдельно взятой квартиры может присоединиться к этой программе», - сообщил директор департамента.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив