96-летнего "бухлалтера Освенцима" признали годным к тюрьме

29.11.2017 в 19:16
96-летнего "бухлалтера Освенцима" признали годным к тюрьме

96-летнего "бухлалтера Освенцима" признали годным к тюрьме

В региональном суде Целле (Германия) подтвердили пригодность 96-летнего Оскара Гренинга к тюремному заключению. Ранее его признали виновным в пособничестве убийству около 300 000 людей в немецко-фашистском лагере смерти "Освенцим".

Об этом 29 ноября сообщает Die Zeit.

 

В июле 2015 года Гренинга приговорили к четырем годам тюрьмы.

Он добровольно поступил на службу в "Ваффен-СС". В 1944 году в Освенциме он отбирал у прибывших в концлагерь заключенных личные вещи.

В обязанности Гренинга также входил пересчет денег, конфискованных у заключенных. За это он и получил прозвище "бухгалтер".

На судебном заседании в апреле 2016 года Гренинг заявил, что готов признать моральную, но не юридическую вину за убийства.

"Нет сомнений в том, что я морально причастен к этим преступлениям. Я прошу прощения", - сказал Гренинг.

Он подтвердил, что с момента своего появления в концлагере в 1942 году знал об убийствах узников в газовых камерах. По данным прокуратуры, своей работой подозреваемый оказывал пособничество в убийстве.

В августе прокуратура Ганновера признала его достаточно здоровым для отбывания тюремного наказания. Адвокат Гренинга возразил, что состояние здоровья его подзащитного позволяет пребывание в тюрьме.

Решение суда в Целле является окончательным. Гренингу планируется обеспечить особые условия в тюрьме.

Также отметим, что дело Гренинга сначала было принято еще в 1985 году, но тогда прокуратура не нашла достаточных доказательств его непосредственной причастности к убийствам.

В нацистском лагере "Освенцим", также известном как "Аушвиц-Биркенау" было убито около 1,4 млн человек, из которых около 1,1 млн составляли евреи. "Освенцим" был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения. Он был освобождён 27 января 1945 года советскими войсками.  День освобождения "Освенцима" официально признан ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.  
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив