Правительство приняло решение о начале корпоратизации "Укрэнерго"

23.11.2017 в 09:15
Правительство приняло решение о начале корпоратизации "Укрэнерго"

Правительство приняло решение о начале корпоратизации "Укрэнерго"

Кабинет министров на своем заседании принял решение о начале процесса корпоратизации ГП "НЭК "Укрэнерго" путем преобразования его в частное акционерное общество (ЧАО) из 100% акций в государственной собственности.

Об этом информирует пресс-служба "Укрэнерго".

"Правительство приняло судьбоносное решение, к которому мы шли многие годы. Решение, которое приближает нас к реальным изменениям на рынке электрической энергии ради его преобразования в прозрачный механизм, который построен и функционирует на конкурентных принципах с понятными всем условиями", - заявил глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

Он также добавил, что, учитывая нормы законов Украины "О рынке электрической энергии" и "Об акционерных обществах", оператор системы передачи может быть исключительно частным акционерным обществом. "Но ни о какой передаче "Укрэнерго" или его активов в частную собственность не идет речь и не будет идти речь", - сказал Ковальчук.

Как отмечает пресс-служба, преобразование "Укрэнерго" на акционерное общество является положением закона Украины "О рынке электрической энергии" (ч.3 ст.31). Именно этот закон определяет, что государству принадлежат 100% акций в уставном капитале оператора системы передачи, которые не подлежат приватизации или отчуждение другим способом.

 

"Закон Украины "Об акционерных обществах" разделяет их на публичные (ПАО) и частные (ЧАО), которые по форме и органам управления, осуществлением контроля и раскрытием информации не имеют существенных отличий. Главная разница заключается в размещении акций. Именно акции частного акционерного общества (ЧАО) НЕ могут покупаться и/или продаваться на фондовой бирже. Тогда как акции публичного акционерного общества (ПАО) могут покупаться и продаваться на фондовой бирже, а общество обязано пройти процедуру включения акций в биржевый реестр и оставаться в нем", - разъяснили в "Укрэнерго".

Следующими шагами процесса корпоратизации "Укрэнерго", отмечается в пресс-релизе, будут инвентаризация имущества предприятия, оценка стоимости целостного имущественного комплекса и, собственно, выпуск акций с передачей их в госсобственность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив