В магазинах Киева активисты развернули бой за украинский язык

18.11.2017 в 00:34

В Украине еще не принят закон о тотальной украинизации сферы услуг, а общественники уже устраивают инспекции ресторанам и магазинам на предмет языка.

Они проверяют персонал, ценники, меню и, если обнаруживают русский язык, пишут жалобы и даже готовят иски в суд, сообщают "Вести".

Из-за языка подают в суд

Языковой инспекцией занимаются сразу несколько организаций. В частности, «Українська галицька партія», ранее создавшая во Львове карту заведений, где звучала российская музыка или с клиентами говорили не на украинском. Теперь «инспекторы» пошли по Киеву — на днях они были в одном из крупнейших торговых центров.

У нарушителей — тех, кто разговаривал с ними по-русски или использовал ценники не на украинском, — оставили записи в книге жалоб, ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Кроме того, активисты запустили мастер-классы для «сознательных посетителей», где разъясняли, куда им следует обращаться в случае нарушений, а также открыли языковую горячую линию.

Как рассказали в самой организации, в некоторых случаях даже доходит до судебных тяжб.

«У нас уже пять судебных производств во Львове и три в Киеве. Есть и положительные решения — например, одну сеть магазинов техники и электроники через суд обязали перевести ценники на украинский. Кроме того, мы создали прецедент, когда суды обязали перевести интерфейс сайтов на украинский язык — ранее он был исключительно русскоязычным», — сообщил координатор акции «Геть від Москви» Андрей Кавчук.

По его словам, в планах провести подобные проверки по всей стране.

Закона нет

Как пояснил юрист Виталий Наум, активисты, с одной стороны, действуют в правовом поле.

«Надписи и ценники должны быть на украинском языке, и это правильно. А вот что касается языка общения, то это ничем не регламентировано», — говорит Наум.

Правда, Госпродпотребслужба, которая занимается контролем обслуживания, недавно дала разъяснение, согласно которому общение персонала с клиентом на русском без его согласия можно считать неправомерным. Но опять же закона, в котором такая норма была бы четко прописана, у нас нет. А соответствующее решение Киеврады носит исключительно рекомендательный характер.

Такого же мнения и директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Если подадите иск в суд, то с большой долей вероятности вы его проиграете, так как у нас каждый человек вправе использовать тот язык, которым он владеет, и по закону он не может быть ограничен в правах. Активисты используют все возможные методы, но Госпродпотребслужба на обращения не может отреагировать, так как, во-первых, в этом нет нарушений законодательства, а во-вторых, действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса», — сказал Дорошенко.

Впрочем, собственники магазинов и ресторанов во избежание конфликтов все же стараются говорить на украинском.

«Мы провели тренинги с персоналом, чтобы не нарывались и говорили на украинском по возможности. Радикалы все чаще ходят, провоцируют, зачем нам потом становиться звездами YouTube и соцсетей?", - рассказал администратор одного из супермаркетов.

Напомним, что в Раде уже подготовлен законопроект о государственном языке. В частности, он предусматривает, что украинский язык станет обязательным везде, в том числе в магазинах и ресторанах. А при Кабмине появится должность языкового «омбудсмена» с широкими правами: так, после жалобы на обращение по-русски в ресторане или магазине он может устроить инспекцию, при этом получая документы с ограниченным доступом. Но после большого резонанса проект пока отложили.

"Акции ради пиара"

«Языковые акции общественных организаций — это последствия тех политических преобразований, которые произошли в стране. У нас есть сторонники воинственно-патриотической риторики, они социально активны и так проявляют свою гражданскую позицию. Но им нужно напомнить: мы живем в европейской стране, где уважаются права разных национальностей. Одно дело — государственные органы и государственный язык, другое — человек в быту волен разговаривать на том языке, который ему нравится», — рассказал политолог Владимир Фесенко.

А его коллега Руслан Бортник считает, что походы общественников по магазинам — не более чем пиар:

«Язык, история, религия — это самые простые способы политического пиара. Поэтому магазинам следует в случае конфликта просто вызывать полицию и составлять протокол. А если они подают в суд, то пусть суд на законном основании принимает решение, кто тут прав».

Комментарии (55)
ехехех
18.11.2017 в 00:57 | UA

Ну все, теперь заживем.

Украинец а не хохол
18.11.2017 в 00:57 | NL

Убейтесь словарём, дауны

виталий конотопець
18.11.2017 в 01:09 | UA

Срочно переходим на турецкий язык, наверное, он будет более понятен для тех, кого коробит русский...

Nunu
18.11.2017 в 01:17 | UA

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.(ст 10 Конституції України)

VLAD
18.11.2017 в 01:23 | PL

DEBILI NE AKTIVISTA

Ivlv
18.11.2017 в 01:33 | UA

А навалять пиздюлей радикалам прямо в супермаркете и вывалить на ютюб слабо? Будете ссать этих гнид - потеряете последнюю надежду на лучшую жизнь.

Коба
18.11.2017 в 02:08 | UA

Ебанутые здобуляки!!! Ваш Пэдро хуйло!!! Верните нам Януковича!!!! Доллар по 8!!! Комуналку и цены на продукты на место!!!!и некуй удалять мои комменты!!!!

Коба
18.11.2017 в 02:13 | UA

Ебанутые здобуляки!!! Ваш Пэдро хуйло!!! Верните нам Януковича!!!! Доллар по 8!!! Комуналку и цены на продукты на место!!!!и некуй удалять мои комменты!!!!

Костя
18.11.2017 в 03:51 | UA

А потом все думают, а чего Крым свалил и Донбасс бухтит.

Жительница города Н
18.11.2017 в 03:58 | UA

Активисты ценой в полтинник. Выскочки, которые делают вид, что не понимают, что на самом деле происходит в этой стране.

Пелагея
18.11.2017 в 04:26 | UA

Повезло Крыму оказаться в адекватном государстве подальше от этой шароварной мрази.

ПодрЮга Фиделяр
18.11.2017 в 06:36 | UA

Страна дегенератов и терпил.

Вано
18.11.2017 в 06:58 | UA

Как то даже назло , всякой мрази , буду говорить на том языае на котором хочу.

Филолог
18.11.2017 в 07:13 | UA

До революции "достоинства" Я говорил с украиноязычными людьми на украинском, теперь только на русском.

Реплика
18.11.2017 в 07:15 | UA

> Вано (2017.11.18 06:58 [UA])
Как то даже назло , всякой мрази , буду говорить на том языае на котором хочу

Ты работник магазина или ресторана? Перечитай статью внимательно. В быту никто не запрещает разговаривать на русском или ином языке.

Объективно
18.11.2017 в 07:26 | SC

Эти активисты палку конечно перегибают, но в чем-то они правы. Не представляю себе, к примеру, в немецких магазинах ценники или обращение к клиентам (без пожелания последних) на французском языке.

Опанас
18.11.2017 в 07:30 | UA

> Реплика (2017.11.18 07:15 [UA])
Мычи на муве ,нацист упоротый.
Я тебя не понимаю.

Соня
18.11.2017 в 07:32 | UA

> Реплика (2017.11.18 07:15 [UA])
Спасибо вам за то что я стала ненавидеть украинский язык.

Петр
18.11.2017 в 07:37 | UA

Акции этих дебильных уродов будут все больше отторгать нормальных людей от Украины. Одни будут покидать страну, другие стремиться отделиться. У писателя Абдулаева есть выражение "!Патриотизм это последнее прибежище негодяев". Это как раз про этих уродов. Тупые твари.

Анатолий Анатольевич
18.11.2017 в 07:38 | UA

> Опанас (2017.11.18 07:30 [UA])
Мычи на муве ,нацист упоротый.
Я тебя не понимаю.

Лишнее подтверждение тупости ватных люмпенов, не понимающих и не желающих овладеть государственным языком.

РУЛЕТ
18.11.2017 в 07:42 | CZ

А если говорить на суржике да ещё каверкать на зло? Кто определит правильный это украинский или толко закарпатцам можно бурчать на своих наречиях?

Петр
18.11.2017 в 07:45 | UA

Анаьольевич, не врите, в Украине все изучали и знают украинский язык. Но есть такое понятие как РОДНОЙ язык, и тупо заставлять от него отказаться, это равнзосильно отказаться от своих родителей, своих предков. Вы этого хотите? Не получится.

ржу не могу
18.11.2017 в 07:49 | UA

Вопрос, а почему на ценниках есть английские слова, почему с ними не борются "ахрентивисты" или сразу из пиндосии получат по чайнику, сначала Педро, потом все марионеточная швобла.

справедливый
18.11.2017 в 07:52 | UA

> Анатолий Анатольевич (2017.11.18 07:38 [UA])
толя толя,чего не на мове строчишь?

Аватар
18.11.2017 в 07:53 | NL

Кто может на немецком можно говорить. Щирые хорошо поймут, уж слишком много в украинский от туда позаимствовали.
В украинском языке около 40 % заимствованных слов из немецкого.
малювати, маляр, пензель, фарба, цегла, дах, папiр, мусити, рахувати, рахунок, решта, смакувати, фах, цибуля, цукор, нирка, бровар, брутальний, ваги, вартувати, вовна, грунт, грунтiвно, гума, гумор, огірок, дрiт, пасувати, Рада, порада, рятувати, шинка, щербатий

гость
18.11.2017 в 07:57 | UA

На протяжении веков русский и украинский языки существовали не мешая, а скорее взаимно обогащая друг друга. И вот нашлась галичанская нечисть, которая своим невежеством и тупостью, решила этот порядок нарушить. Мрази не осознают как они этой глупостью обедняют культуру своего народа. Дикость.

Ленка
18.11.2017 в 07:58 | UA

И шо? Некому этих заезжих рагулей отху...ть? Пусть у себя в Лемберге, который скоро отойдёт к Польше, готовятся панам дупу вылизывать. Инспекторы, бляха...

Фитюн..
18.11.2017 в 08:04 | UA

Это конченое племя мовкающих патрыётив травить как мандавошек нужно Сидело бы недоразвитое в своём сели Тернопильскои обл. жрало сало запивая шмурдяком и не сунуло бы свой недоразвитый пятак в общество людей . Прибивать такую мразь навязывающую свою теляче-свинячую мову на месте нужно как в старые добрые времена

Аватар
18.11.2017 в 08:22 | NL

А все думаю, почему Фарион на старую немку похожа. А оказывается из-за немецкого украинского ей челюсть вывернуло.

Петрович
18.11.2017 в 08:32 | UA

Бляха-муха! Ну какая хер разница на каком языке ценники!!!
Даешь информацию сразу на трех языках: украинский, русский, анлгийский.

вопросу
18.11.2017 в 08:38 | UA

Не корчи из себя дебила, в России нет регионов с компактным проживанием украинцев. Кстати, даже те которые живут там свою мову сразу же забыли. А русские в Украине вовсе не "понаехали", а именно их предки и осваивали эти территории, которые ныне так бездарно просирают любители мовы.

Сергей
18.11.2017 в 08:39 | UA

Колхозники вонючие. Задолбали со своей соловьиной. Было мова!

петр
18.11.2017 в 08:42 | UA

Анатольевичу. А что, разве Николаев и Киев не в одной стране наход,тся? Смотрите накаркаете. Разве уроды не доберутся и до Николаева?

Аватар
18.11.2017 в 08:53 | NL

Толик Ильченко уже давно николаевцев достает мовой.
> Анатолий Анатольевич (2017.11.18 08:37 [UA]) Это не вы, случайно судитесь по всяким поводам? Или уже стало дорого судиться?

Значит буду общаться
18.11.2017 в 08:56 | NL

на английском в сфере услуг)))) Я налоги плачу.

ответ
18.11.2017 в 09:23 | UA

> Вопрос (2017.11.18 08:59 [UA])
Николаев, здесь компактно проживают 80% Русскоязычных и 20% завезенных рагулей (мутящих воду). Даже обезьяна губер Сява считает, что в Николаеве "70% латентных сепаратистов". Или ты ищешь район где живут с Российскими паспортами?

Так
18.11.2017 в 09:44 | UA

Цього року у Палаці творчості учнів новорічна вистава відбуватиметься українською. Але бажаючих замало, тому кількість вистав вдвічі менша.

пиня
18.11.2017 в 09:47 | UA

ответ, это херня что ты написал про 80%. Среди старых маразматиков может быть, молодежь на 90% говорит на украинском, все школы на украинском, институты на украинском. Так почему молодой человек приходящий отдохнуть, должен слышать от халдея казлиное блеяние чужого государства?

Русич
18.11.2017 в 09:58 | UA

Жыды взяли на вооружения тактику времен СССР,когда большое количество граждан занимали всякой дурней - хождения на митинги,демонстрации,носить плакаты и флаги,так и тут - ебанашки с промытыми жыдами мозгами под руководством жыдов бегают по магазинам и заведениям общепита и срут везде кирпичами.

сэнбин
18.11.2017 в 09:59 | US

Мда. Был давеча в Крыму. Вез нас таксист частник. Всю дорогу жаловался,что жизнь подорожала, что приходиться покупать лицензию или отстегивать штрафы , что "навар" уменьшился . На наш вопрос ,а не хочет ли он обратно в Украину, ответил..
Сейчас попытаюсь повторить:
" В этот сумасшедший бардак? Вы ,что с ума сошли? "
Жаль тут нельзя передать его интонацию. Хорошо,что в аварию не попали при этом от его удивления от вопроса =)))).
А вы ,да продолжайте (то ли активисты ,то ли идиоты ,просравшие страну) скакать по ресторанам в поисках русского языка. Строить ничего не надо.

Упс
18.11.2017 в 10:02 | UA

Даешь информацию сразу на трех языках: украинский, русский, анлгийский.
> Петрович (2017.11.18 08:32 [UA])
Оцет - Apple vinegar - Пиво(осветленное)

Соня
18.11.2017 в 10:16 | UA

> пиня (2017.11.18 09:47 [UA])
Т. е. вы себя причисляете к старым маразматикам?

матрёшка
18.11.2017 в 10:33 | MD

Купила в Николаеве игру для внука " Изучай русский язык" , фабрика из г.Киев.

Бред
18.11.2017 в 10:34 | UA

Непонимаю этой языковой проблемы!Русскоязычные области,люди прекрасно понимают и тот и другой язык!Хотите второй Донбас?Это самые насущные проблемы?

Итого
18.11.2017 в 10:37 | UA

Процент справжних мовнюков 0.х@й десятых. Свидомит нэ володиэ украиньскою???

Фитюн.. А.Ю.
18.11.2017 в 10:43 | UA

Ни чо скоро придёт время и бичьё поставят обратно в стойло .
А решение проблемы в данный момент одно : не пускать этих дегенератов даже на порог магазинов . Магазины все сегодня частные значит порядки на моей территории мои , а кому ненравится пошли нахер . Я бы ещё и головы поотбивал этим мовнюкам-дегенератоа
А то если так дальше пойдёт эти ушлёпки начнут залазить к вам в постель и указывать как вам вашей жене вставлять

клерик
18.11.2017 в 10:57 | UA

Купила в Николаеве игру для внука " Изучай русский язык" , фабрика из г.Киев.
> матрёшка (2017.11.18 10:33 [MD])

Посмею вам рекомендовать здешнего семейного репетитора Фитюнина Гандрюшу. Сразу для внука/мамы/бабушки.

ответ
18.11.2017 в 11:21 | UA

> пиня (2017.11.18 09:47 [UA])
В Корабельном районе часто прохожу возле двух школ во время перемены все дети общаются на Русском, кричат, играют. Может ты знаешь какой то Николаев в Карпатах?

Фитюнин Андрюша
18.11.2017 в 11:23 | UA

клерик 2017.11.18 10:57 [UA]
Ха-ха-ха Смейся смейся ....

как раз в тему
18.11.2017 в 11:33 | US

/www.youtube.com/watch?v=-WevryhUfaM&t=1s

Понеслось и у нас)))
18.11.2017 в 11:40 | NL

Покупаю на Ц.Рынке сигареты в известном месте, стоит девонька - Доброго дня, Ви палите? Yes, отвечаю я, I am smoking. а этом вопросы прекратились.

омега
18.11.2017 в 13:54 | UA

Захожу на Новую почту- Вам получыты, чы видправыты? Говорю- ай эм нот андестен,спик рашен ор инглиш,плиз!- посетители 7- го отделения легли покатом! Теперь со мной общаются на русском! Нужно и 20- е так прищемить!

мне давно
18.11.2017 в 14:44 | UA

всепохуй. а,вы ,щенки и взрослые клоуны кидаетесь на сцаную тряпку.а где вы все умники были когда развалили ссср? позно пить боржоми.... а,В Украiнi,розмовляють по украiнськi,телепнi

Осик
18.11.2017 в 15:53 | PL

На быдламове не говорю принципиально с 14-ого года, это язык терпил и неудачников

АБВ
19.11.2017 в 22:00 | UA

В 13 юго-восточных областях хохляндии запросто можно ПОСЛАТЬ этих быдломовных с их требованиями. Существует Закон «Об основах государственной языковой политики № 5029-VI». Вступил в силу 10 августа 2012 года. В результате принятия закона русский язык стал пользоваться защитой как региональный на тех территориях Украины, где количество его носителей превысило 10 % по данным переписи населения, а это 13 из 27 областей. В пределах такого региона региональный язык может использоваться в законодательно установленных сферах НАРАВНЕ с государственным украинским языком! Так что, если придут такие дебилы, не поленитесь, напечатаите , и суньте им в МОРДУ ЗАКОН, пусть переваривают и не мовкают.