В магазинах Киева активисты развернули бой за украинский язык

18.11.2017 в 00:34

В Украине еще не принят закон о тотальной украинизации сферы услуг, а общественники уже устраивают инспекции ресторанам и магазинам на предмет языка.

Они проверяют персонал, ценники, меню и, если обнаруживают русский язык, пишут жалобы и даже готовят иски в суд, сообщают "Вести".

Из-за языка подают в суд

Языковой инспекцией занимаются сразу несколько организаций. В частности, «Українська галицька партія», ранее создавшая во Львове карту заведений, где звучала российская музыка или с клиентами говорили не на украинском. Теперь «инспекторы» пошли по Киеву — на днях они были в одном из крупнейших торговых центров.

У нарушителей — тех, кто разговаривал с ними по-русски или использовал ценники не на украинском, — оставили записи в книге жалоб, ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Кроме того, активисты запустили мастер-классы для «сознательных посетителей», где разъясняли, куда им следует обращаться в случае нарушений, а также открыли языковую горячую линию.

Как рассказали в самой организации, в некоторых случаях даже доходит до судебных тяжб.

«У нас уже пять судебных производств во Львове и три в Киеве. Есть и положительные решения — например, одну сеть магазинов техники и электроники через суд обязали перевести ценники на украинский. Кроме того, мы создали прецедент, когда суды обязали перевести интерфейс сайтов на украинский язык — ранее он был исключительно русскоязычным», — сообщил координатор акции «Геть від Москви» Андрей Кавчук.

По его словам, в планах провести подобные проверки по всей стране.

Закона нет

Как пояснил юрист Виталий Наум, активисты, с одной стороны, действуют в правовом поле.

«Надписи и ценники должны быть на украинском языке, и это правильно. А вот что касается языка общения, то это ничем не регламентировано», — говорит Наум.

Правда, Госпродпотребслужба, которая занимается контролем обслуживания, недавно дала разъяснение, согласно которому общение персонала с клиентом на русском без его согласия можно считать неправомерным. Но опять же закона, в котором такая норма была бы четко прописана, у нас нет. А соответствующее решение Киеврады носит исключительно рекомендательный характер.

Такого же мнения и директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Если подадите иск в суд, то с большой долей вероятности вы его проиграете, так как у нас каждый человек вправе использовать тот язык, которым он владеет, и по закону он не может быть ограничен в правах. Активисты используют все возможные методы, но Госпродпотребслужба на обращения не может отреагировать, так как, во-первых, в этом нет нарушений законодательства, а во-вторых, действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса», — сказал Дорошенко.

Впрочем, собственники магазинов и ресторанов во избежание конфликтов все же стараются говорить на украинском.

«Мы провели тренинги с персоналом, чтобы не нарывались и говорили на украинском по возможности. Радикалы все чаще ходят, провоцируют, зачем нам потом становиться звездами YouTube и соцсетей?", - рассказал администратор одного из супермаркетов.

Напомним, что в Раде уже подготовлен законопроект о государственном языке. В частности, он предусматривает, что украинский язык станет обязательным везде, в том числе в магазинах и ресторанах. А при Кабмине появится должность языкового «омбудсмена» с широкими правами: так, после жалобы на обращение по-русски в ресторане или магазине он может устроить инспекцию, при этом получая документы с ограниченным доступом. Но после большого резонанса проект пока отложили.

"Акции ради пиара"

«Языковые акции общественных организаций — это последствия тех политических преобразований, которые произошли в стране. У нас есть сторонники воинственно-патриотической риторики, они социально активны и так проявляют свою гражданскую позицию. Но им нужно напомнить: мы живем в европейской стране, где уважаются права разных национальностей. Одно дело — государственные органы и государственный язык, другое — человек в быту волен разговаривать на том языке, который ему нравится», — рассказал политолог Владимир Фесенко.

А его коллега Руслан Бортник считает, что походы общественников по магазинам — не более чем пиар:

«Язык, история, религия — это самые простые способы политического пиара. Поэтому магазинам следует в случае конфликта просто вызывать полицию и составлять протокол. А если они подают в суд, то пусть суд на законном основании принимает решение, кто тут прав».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив