Кинбурнская коса не готова принимать большое количество туристов

13.11.2017 в 18:42
Кинбурнская коса не готова принимать большое количество туристов

Кинбурнская коса не готова принимать большое количество туристов

Жемчужина Причерноморья Кинбурнская коса не готова принимать большое количество туристов, поскольку существует угроза  уничтожения заповедной зоны.

Об этом рассказал директор Национального природного парка «Белобережье Святослава» Юрий Козловский на пресс-конференции,  посвященной открытию художественной выставки «Кинбурн — любовь моя!»-2 и обсуждению проблем природно-заповедной зоны полуострова.

По словам директора заповедника, этот год показал, что есть слабые места Кинбурнской косы, поскольку там для туристов не существует никаких ограничений в плане отдыха, из-за ограниченных  возможностей самого парка. В летний период на Кинбурнской косе отдыхало около 110 тысяч туристов — 60 тысяч палаточников и 50 тысяч остановившихся в населенном пункте.

- По нагрузке понятно, что нужно отрабатывать регулятивные механизмы, ограничивающие посещение Кинбурнской косы. Возможно, это звучит недемократично, но если мы хотим сохранить эту территорию, то мы должны разработать механизм определенных общественных работ, выработать четкие правила, для всех одинаковые, чтобы все-таки регулировать нагрузку косы. Например, с помощью квот на одновременное прибывание людей, - сказал директор парка.

Козловский отметил необходимость создания охраняемых автостоянок, где туристы смогут оставлять свои автомобили и передвигаться по Кинбурну с помощью специального транспорта по определенным маршрутам, а также создания дороги общего пользования.

- Необходимо проложить дорогу из природного материала, которая будет названа дорогой общего пользования. На которую распространялись бы правила дорожного движения и можно было бы поставить знаки, пункт пропуска. Все остальные пути должны быть закрыты. Вы поняли, что если дороги нет вообще, то все становится дорогой. Спутниковые съемки показали, что каждый ехал, как хотел, все разъезженно, - сказал Козловский.

Кроме того, на Кинбурнской косе существует проблема с отведением жидких и вывозом твердых бытовых отходов, а также есть риск разрушения заповедной зоны из-за большого количества застроек. По словам директора Национального природного парка, на данный момент в Министерстве экологии ставится вопрос о наложении моратория на любое строительство, любых объектов в любых зонах Национального парка.

Отметим, что на конференции присутствовал народный депутат Украины Андрей Вадатурский, который выразил несогласие с предложением об ограничении посещения Кинбурнской косы, по его мнению, необходимо развивать туристический бизнес, а не скрывать Жемчужину Причерноморья.

Справка:

«Белобережье Святослава» – Национальный природный парк, расположенный на территории Кинбурнской косы, относящейся к Очаковскому и Березанскому районам Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив