В России продлили арест для Гриба до следующего года

18.10.2017 в 15:39
В России продлили арест для Гриба до следующего года

В России продлили арест для Гриба до следующего года

Октябрьский райсуд Краснодара 18 октября продлил срок содержания под стражей похищенного в Беларуси российскими спецслужбами украинца Павла Гриба до 4 января 2018 года.

Об этом во время пресс-конференции в среду в Киеве сообщил журналистам отец парня  Игорь Гриб.

 

Он отметил, что по оценкам адвоката его сына Андрея Сабинина, юноша выглядит очень плохо, у него красные глаза и сыпь на коже. Необходимые лекарства он не получает. Сам парень пожаловался российскому защитнику на плохое самочувствие и кровотечения.

"Меня как отца очень волнует состояние здоровья моего сына и тот факт, что он не получает необходимое лечение", - сказал Игорь Гриб.

Также отец отметил, что на днях ему пришел ответ от президента РФ Владимира Путина и ФСБ России по Краснодарскому краю на вопрос о подробностях задержания Гриба.

"Ответы практически идентичны. Говорят, что он был задержан на территории России. Но это полная ложь. Потому что у меня есть достоверная информация, что он был задержан на территории Беларуси", - сказал он.

Также присутствующий на пресс-конференции начальник Управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич отметил, что от Беларуси до сих пор не поступили объяснения относительно того, как из Гомеля исчез гражданин Украины.

"В конце сентября МИД Украины повторно обратился к белорусской стороне с просьбой объяснить обстоятельства задержания Павла Гриба. Пока соответствующей информации нет", - отметил Кирилич.

Он добавил, что российская сторона сообщила Генконсульству Украины в Ростове-на-Дону, что 23 октября позволяет украинским консулам встретиться в краснодарском СИЗО с Грибом.

"Однако в сообщении отмечается, что условия общения консула с Павлом будут такие же, как и в прошлый раз: общаться они могут только на русском языке, и не разрешается обсуждать вопрос его содержания в СИЗО и сути уголовного дела", - сказал Кирилич.

Позже в Twitter пресс-секретарь МИД Марьяна Беца написала, что ведомство готовит ноту протеста.

"РФ цинично берет в заложники украинских граждан. Фабрикуют дела. Готовим ноту, призываем партнеров усилить давление на РФ", - написала она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив