Прокуратура хочет судить Онищенко заочно

15.10.2017 в 18:30
Прокуратура хочет судить Онищенко заочно

Прокуратура хочет судить Онищенко заочно

Дело по факту обнародования так называемых "пленок Онищенко" еще не закрыто.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд ходатайство о разрешении на заочное осуждение по "газовому делу" в отношении народного депутата Александра Онищенко, сообщил руководитель ведомства Назар Холодницкий в интервью Цензор.Нет.

Холодницкий также сообщил, что пока не закрыл уголовное дело, возбужденное по факту обнародования так называемых "пленок Онищенко".

"По пленкам Онищенко прокурорами даны указания еще в январе. Я тогда говорил, что он должен дать еще какие-то доказательства, которые подтверждают его слова. Он не предоставил доказательств. Поэтому оснований для объявления кому-либо подозрений нет. Дело еще не закрыли. Может, он еще облагоразумится и даст какую-то информацию", - отметил руководитель САП.

Как известно, детективы НАБУ начали досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ПАО Укргаздобыча в декабре 2015 года.

По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 года члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами, полученными от реализации природного газа, в размере свыше 1,6 млрд, в результате чего ПАО Укргаздобыча нанесены убытки в сумме более 740 млн грн.

Всего следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Сейчас 8 человек, в том числе народный депутат Украины Александр Онищенко, находящихся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлено в суд, из них в отношении 7 человек вступил в законную силу обвинительный приговор.

В тоже время Онищенко хвастается своим отдыхом в США.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив