Николаевцам, взявшим «теплые» кредиты, город компенсирует почти 1 млн грн

13.10.2017 в 14:00

В четверг, 12 октября, на заседании комиссии под председательством вице-мэра Александра Омельчука депутаты рассмотрели 5 реестров на общую сумму 938 тыс 420 грн для компенсации процентных ставок или части тела кредита, взятого на энергомодернизацию.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

На данный момент «теплые» кредиты дают 3 государственных банка: Ощадбанк, ПриватБанк и Укргазбанк. При выдаче кредитов главным критерием банков — участников программы — является энергоэффективность. То есть николаевцы, реализовав энергоэффективные мероприятия — установив энергосберегающие окна, котел на альтернативном топливе или же утеплив дом, могут рассчитывать на компенсацию. Что важно, компенсацию по «теплым» кредитам могут получить не только юридические лица. Такое поощрение за внедрение энергоэффективных технологий могут получить и николаевцы, являющиеся физическими лицами.

«Ранее была заложена компенсация по процентам кредита. С этого года мы предложили альтернативу – компенсацию части кредита в размере до 30 процентов. Как видим, мы не ошиблись – люди в основном обращаются за такой компенсацией», - рассказал Александр Омельчук.

Комиссия рассмотрела 5 реестров на общую сумму 938 тыс 420 грн, единогласно поддержав николаевцев.

«Такая сумма является абсолютным рекордом за всю историю компенсационных выплат. До конца года финансирование по этой программе обеспечено. Но в следующем году на эту статью расходов, по нашим оценкам, нужно будет добавлять около 5 миллионов гривен», - добавил заместитель городского головы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив