Украинская делегация назвала "единственный" механизм возврата РФ в ПАСЕ

12.10.2017 в 07:00
Украинская делегация назвала "единственный" механизм возврата РФ в ПАСЕ

Украинская делегация назвала "единственный" механизм возврата РФ в ПАСЕ

Представители Украины, Грузии и северных стран в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) голосовали против резолюции, которая может помочь вернуть в зал заседаний российскую делегацию. Об этом 11 октября глава украинской делегации в ПАСЕ, нардеп от Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Владимир Арьев сообщил в Facebook.

По его словам, инициатива "может открыть дорогу к изменениям в регламент, чтобы вернуть РФ, а может и не открыть".

Арьев объяснил, что в ПАСЕ легче принять подобную резолюцию, чем документ "с конкретикой". Если же делегатам ПАСЕ предложат утвердить реальную дорожную карту для безапелляционного возвращения РФ, то это будет воспринято совершенно иначе, добавил политик.

 

Он подчеркнул, что резолюцию приняли с поправкой от украинской делегации, согласно которой, привлечение к совместной работе в ассамблее "должно базироваться на обязанностях и выполнении резолюций".

"А РФ пока ни одной не выполнила. Единственным механизмом возврата РФ являются изменения в регламент. Вполне конкретные изменения, не общие фразы. И до сих пор об этом речь не шла", – заявил Арьев.

Принятая Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюция, которое имеет целью снятия политических санкций со Российской Федерации, еще не гарантирует ее возвращение в ПАСЕ. Об этом постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба написал в facebook.

По его словам, одобрение доклада Николетти, это "удар, а не нокдаун".
 

"Желание вернуть россиян в ПАСЕ есть, но гарантий возврата нет. Красная линия - январь 2018 г. Все, что будет происходить до этого, это игра, а не результат игры. Вероятность возвращения пока равна вероятности невозврата. Все зависит от кучи факторов", - пояснил он.

Кулеба также подтвердил, что Украина не идет на компромиссы в вопросе возвращения россиян в ПАСЕ. При этом он отметил, что украинскую делегацию к этому склоняют.

"Впервые об этом говорю: две недели я получаю вопросы от посланцев – какая ваша цена за возвращение России в ПАСЕ? Я отвечаю: выполнение резолюций ПАСЕ. Именно это украинские депутаты протолкнули в доклад Николетти. Эта правка принята вопреки оппонентам", - сообщил Кулеба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив