Грипп идет в Украину: как подготовиться к эпидемии

10.10.2017 в 10:00
Грипп идет в Украину: как подготовиться к эпидемии

Грипп идет в Украину: как подготовиться к эпидемии

Эпидемия гриппа начинается в декабре. Однако уже сейчас стоит подготовить организм к атаке вирусов. Сайт "Сегодня" узнал, какие штаммы гриппа ждут украинцев и кто в зоне риска.

Заболеет каждый шестой

Медики ждут в этом году большей эпидемии гриппа и ОРВИ, чем в 2016-2017 гг. В прошлом году переболели 6,2 млн украинцев. Большинство — дети. По данным ВОЗ, в 2017-2018-эпидсезоне по Украине будут ходить три вируса: A/Michigan/45/2015 — форма свиного гриппа, A/Hong Kong /4801/2014 — куриный грипп и B/Brisbane/60/2008. Эти вирусы придут по очереди. В декабре-январе ожидается вирус "Мичиган" – в зоне риска трудоспособные люди 25-49 лет. С января начнет циркулировать куриный грипп. Он поражает прежде всего детей и пожилых. В конце февраля - в марте — ходит более слабый и не такой массовый "Брисбен". Эта зима будет сложнее, прогнозируют в Центре гриппа и ОРВИ. Из-за низкого уровня вакцинации от гриппа в этом году переболеют больше 7 млн украинцев, предполагают аналитики ведомства.

"Грипп – одно из самых опасных вирусных заболеваний. Начинается он внезапно с резкого недомогания. Температура – около 40°С. Больной жалуется на головную боль, слабость, отсутствие аппетита, боль в мышцах, сухой кашель. Нос, обычно, не заложен. Грипп опасен осложнениями, такими как воспаление легких, отит, осложнения в работе нервной и сердечно-сосудистой систем. При первых симптомах этого заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу", – комментирует терапевт клиники Into-Sana Ирина Кот.

 

Кто рискует подхватить грипп и как подготовиться

Первыми подхватить грипп рискуют украинцы со слабым иммунитетом и те, чья деятельность связана с контактом со значительным количеством людей. Среди профессиональных групп риска медработники – они в обязательном порядке проходят вакцинацию, учителя и воспитатели, продавцы и водители общественного транспорта. К категории населения со слабым иммунитетом относятся дети, особенно до пяти лет, беременные, пожилые, а также люди с лишним весом, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Главный способ предупредить грипп — вакцинироваться. Минздрав уже перерегистрировал четыре вакцины со штаммами вируса, актуальными для этого сезона. Это вакцины Инфлювак, Инфлуенза ваксин, Джис Флю и Ваксигрипп.

Вакцинирование является самым эффективным способом борьбы с гриппом, говорит директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар. Одна вакцина в год может сохранить и деньги, и здоровье. Делать прививку могут только медучреждения, у которых есть лицензия. Противопоказаниями при вакцинировании являются: аллергия на куриный белок, ранее перенесенная острая полинейропатия, признаки ОРВИ и аллергический ринит у детей.

"Вакцинироваться можно только в кабинете прививок, поскольку медицинское учреждение должно иметь лицензию на вакцинирование. Просто купить вакцину и уколоть ее себе – нельзя, поскольку необходим осмотр врача во избежание усложнений", – говорит Олег Назар.

Прививаться можно начинать за несколько месяцев до начала эпидемии — с сентября-октября. Вакцина начинает действовать через неделю и вырабатывает иммунитет на девять месяцев. Поэтому повторять прививку рекомендуется каждый сезон.

Как уберечься от гриппа:

  • избегать контакта с людьми, у которых есть проявления болезни;
  • если у человека есть симптомы гриппа, необходимо находиться от него на расстоянии не меньше двух метров;
  • ограничить посещения мест большого скопления людей;
  • часто проветривать помещения;
  • часто мыть руки с мылом;
  • не прикасаться к глазам, носу или рту немытыми руками;
  • избегать объятий, поцелуев и рукопожатий;
  • прикрывать нос и рот при чихании и кашле одноразовой салфеткой, которую после использования сразу же нужно выбросить;
  • полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления;
  • избегать переохлаждения.

 

От чего не спасет вакцинация

Вакцинация от гриппа не работает против других ОРВИ — аденовирусной инфекции, парагриппа, риновирусной инфекции, респираторно-синтициального вируса и так далее. Однако и они могут привести к осложнениям при неправильном режиме лечения.

pre_20160114_c_dod_b_1

Инфографика: moz.gov.ua

Аденовирусная инфекция. Сначала больной жалуется на боль в горле. После начинается насморк. Выделения могут быть желтоватые и желто-зеленые. Часто наблюдается покраснение глаз и век, слезотечение. Лимфоузлы увеличены. Опасное осложнение – бронхит. 

Парагрипп. Симптомы: боль в горле усиливается во время глотания. Нос заложен, но выделения – светлые, гной отсутствует. Кашель – сухой. Голос – хриплый. Заболевание может привести к пневмонии, если вовремя не начать лечение.

Риновирусная инфекция. Симптомы – выделения из носа, частое чихание, иногда кашель, головная боль или мышечная слабость. Болезненное состояние наблюдается приблизительно на протяжении недели. 


Респираторно-синтициальный вирус. Этот вирус поражает нижние дыхательные пути. У больного наблюдается боль в горле и кашель, который со временем становится сухим. Кашель становится приступообразным и может беспокоить до трех недель. Среди осложнений — пневмония.

"Антибиотики или противовирусные лекарства при ОРВИ необходимо принимать только по назначению врача. Если симптомы вирусных заболеваний не проходят больше недели, помощь специалиста вам необходима: возможны осложнения", – комментирует Ирина Кот.

Лечить ОРВИ нужно правильным режимом, говорит терапевт. Нужен полупостельный режим, также необходимо выпивать несколько литров жидкости в день. При температуре от 38°С рекомендуется снижать ее с помощью  жаропонижающих препаратов, температуру до 38°С обычно не снижают. Избавиться от боли в горле помогут полоскания и аэрозоли с обезболивающим эффектом. От насморка помогут сосудосуживающие капли. Но увлекаться ими не стоит, иначе насморк может стать хроническим.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив