В Николаеве врачи спасли роженицу и младенца

07.09.2017 в 16:40

В Николаеве врачи спасли роженицу, которая поступила в роддом в крайне тяжелом состоянии, а затем и ее младенца.

Об этом сообщили в управлении охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации.

30 августа ночью бригадой скорой медицинской помощи в тяжелом состоянии доставлена 32-летняя беременная женщина в городской родильный дом №1.

Муж женщины рассказал, что вечером она внезапно почувствовала острую боль и потеряла сознание. Роженица не состояла на учете в женской консультации,  это уже вторые  у нее роды.

Несмотря на скудность данных, отсутствие патогномоничных клинических симптомов, врачам удалось установить верный диагноз и провести необходимые мероприятия для предотвращения летального исхода и спасти жизнь женщины и ее младенца.

Для этого были задействованы все уровни оказания акушерской и реанимационной помощи, обеспечен фактически многопрофильный стационар. Четкое соблюдение алгоритма оказания неотложной помощи и высокий уровень профессионализма подготовки анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, неонатологов и хирургов позволили провести сложную симультантную операцию.

Немало сложностей возникло и непосредственно во время экстренного родоразрешения (кесарево сечение): большая кровопотеря, нестабильная гемодинамика с устойчивой тенденцией к гипотензии, разрыв селезенки и тому подобное.

Бригаде высококвалифицированных врачей удалось создать настоящее чудо, на свет появился мальчик весом 4300 граммов. При рождении ребенок не подавал признаков жизни, но проведенные реанимационные мероприятия спасли ему жизнь. В дальнейшем ребенок будет помещен под надзор специалистов областной клинической детской больницы.

Уже на четвертые сутки после операции врачи отметили значительную положительную динамику, стабилизацию показателей роженицы. Сегодня пациентка получает необходимую терапию, находится под динамическим наблюдением акушера-гинеколога, хирурга, анестезиолога-реаниматолога и эндокринолога. В дальнейшем ее ожидает длительный процесс реабилитации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив